Системная красная волчанка. Коррекция лечения

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! В связи с ограничениями не могу попасть к врачу очно. У меня стоит диагноз системная красная волчанка принимаю метилпреднизолон по 8 мг и гидроксихлорохин по 400 мг /день. На последнем приёме врач сказал, что надо пройти обследование и по результатам возможно увеличить дозировку до 12 мг метилпреднизолона, т. к. несмотря на лечение, лучше мне не становится. Назначил мрт тазобедренных суставов, рентген, сдать анализы на кальций и на витамин Д и обследование на остеопороз.
Остеопороза нет, на МРТ некроза нет, но бурсит обоих суставов. Кальций в норме, витамин Д тоже.
Вопросы:
1. Можно ли увеличивать дозировку метилпреднизолона до 12 мг.
2. Чем можно дополнительно лечить бурсит или того лечения что я получаю достаточно?
Теги: 1280
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:23
Уважаемая Анастасия,

расскажите, с чего началось Ваше заболевание и как Вам был поставлен этот диагноз?

С уважением, Андрей
Анастасия 2020-10-19 05:40
Началось с того что в августе прошлого года появились боли пальцев рук и локальные отёки мне поставили легоментит, потом боли и отёки стали распространяться в начале на руки, потом на всё тело и ноги, когда дошло до поясничного отдела я не могла ходить. Обратилась в институт ревматологии, там мне взяли анализы, которые показали, что есть системное воспаление. Диагноз мне установить на тот момент не смогли, потом в марте я лежала в 4 городской больнице и мне поставили диагноз красная волчанка, так как обнаружили что по анализам повышенные показатели системной красной волчанки, там же и назначили метипред и гидроксихлорохин, сказали пропить 6 недель и начать снижать дозировку, но при снижении дозировки мне стало значительно хуже, поэтому дозировку вернули.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 06:59
Согласно рекомендациям Американской ассоциации ревматологов, волчанка ставится на основании следующих критериев:
  • Эритема в форме бабочки
  • Приступообразое появление на теле пятен
  • Светочувствительная экзантема
  • Оральные или наофарингиальные язвы
  • Нефрит с протеинурией более 0,5 г/день или цилиндрурия
  • Энцефалопатия: судорожные припадки или психозы
  • Наличие АНФ
  • Наличие антител к двуспиральной ДНК
  • Плеврит или перекардит
  • Изменения в общем анализе крови по типу цитопении
  • Неэрозивный артрит
Чтобы поставить диагноз СКВ необходимо наличие минимум 4 криериев.

У Вас определяли АНФ с титром антител и типом свечения? Выполнялись ли анализы на иммуноблот ENA, антитела к двухспиральной ДНК, комплемент С3, С4?

Поймите меня правильно, я очень сильно не доверяю диагнозам своих "коллег", особенно из Москвы. В 90% случаев диагноз и лечение определяются не верно. Поэтому приходится всё перепроверять.