Это системная красная волчанка?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста это скв? Обратилась к гематологу по поводу анализа крови, направил к гематологу и тот на анализы. Результаты пугают очень. Есть тревожность высокая. Была на МРТ поясницы. Небольшое протрузии, лечение - ЛФК и массаж. Эндокринолог: йодомарин и витамин Д. Температура тела раз в месяц бывает 37.3 без причины. Лечила бронхит по ренгену 1 месяц назад. Есть покашливание лет 5 - связывали с неврозом. Анализы крови прикрепила. Анализы на сифилис, вич, гепатиты - отрицательные. С - Реактивный белок - норма.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 мая 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-25 23:45
Клинических проявлений СКВ у Вас нет. Дальше можно было бы не продолжать. Но раз Вам так это беспокоит, сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения и антитела к двухспальной ДНК на субстрате Crithidia luciae
Виктория 2024-05-27 11:33
Здравствуйте. Сдавала имублот. Посмотрите результаты пожалуйста.
Виктория 2024-05-30 11:14
Доктор, посмотрите еще антитела к кардиолипину. Важно Ваше мнение на этот счет. Спасибо.
Виктория 2024-05-31 12:21
Доктор, и вот это анализ пожалуйста. Я очень сильно переживаю. Не могу найти себе место.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-04 23:49
АНФ нужно сдать с определением титра антител и типа свечения. Вы сдавали скрининговый тест, он не подходит для точной диагностики. По нему нельзя судить о том, несколько изменения в иммуноблоте являются клинически значимыми.

Что касается антител к кардиолипину: сдайте дополнительно волчаночный антикоагулянт. И все анализы для диагностики антифосфолипидного синдрома пересдайте через 12 недель, не раньше.