Скованность рук и ног и отечность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мне 42 года. Две недели назад перенесла вирус с температурой 38, 5, насморком и кашлем. Уже 3 дня ночью сильно затекают руки и ноги, на утро пальцы не сгибатся, руки толстые, отечные, ноги также отечные. Сдала клинический анализ крови, ревмофактор и мочевину. Все в норме, кроме ревмофактора он повышен до 17,1. Вес за 3 дня увеличился на 2 кг. Состояние слабости, быстрой утомляемости. Ходить долго не могу, ноги подкашиваются. Руками не могу открыть банку, не могу сжать кулак. Есть наследственнось, у мамы артрит и артроз, пьет гормоны. Мне хочется верить, что это временное осложнение. Что можно предпринять, если запись к врачу только через 2 недели?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 ноября 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-19 09:31
Сдайте анализ крови на креатинин, мочевину, КФК, тропонин, СРБ, электрофорез белковых фракций крови, АЦЦП. Если что-то из этого уже сдавали - пришлите здесь.

Набор веса характерен для проблем с почками или сердцем. Если не смотря на такую активную клиническую картину у Вас отсутствуют признаки системного воспалительного процесса, вряд ли это ревматодный артрит.
Елена 2023-11-19 10:25
Спасибо за ответ. Андрей Анатольевич, я в данный момент проживаю в Черногории, анализы сдавала здесь. Прикрепляю. Буду очень благодарна за помощь, т. к медицина здесь, мягко говоря, не очень. ????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-19 20:34
Ну, как Вы понимаете, это ни о чём. Я Вам мало чем смогу помочь не видя анализов.
Елена 2023-11-21 17:51
Андрей Анатальевич, здравствуйте. Сделала все анализы, что смогли расшифровать. Вложила. Состояние такое же, еще и ноги отказываются ходить, очень тяжелые и хрустят пи передвижении. Сильные отеки на ногах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-23 16:58
Пришлите мне фотографии ног
Елена 2023-11-23 18:30
Спасибо за ответ????. Здравствуйте. К сожалению, нельзя здесь добавить несколько изображений, только одно
Вложила. . В общем очень долго не проходят следы от резинок носков, силь
нее всего отекает район косточки снизу и под коленями, сложно присесть. В целом и руки и ноги толще обычного. Кольца с рук с трудом смогла снять. По лестнице вверх могу пройти один пролет, после долго отдыхаю, ноги слабые, непослушные, хрустят и болят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-23 22:43
Вам обследование нужно нормальное. Нужно исключать в том числе кардиологическую патологию (УЗИ сердца). Плюс анализ крови на ANA Hep 2 и комплемент С3 и С4.

Ревматоидный артрит как причина маловероятен: нет системного восплаительного процесса, отёк определяется в область мягких тканей, а не только суставов. Так могут протекать системные коллагенозы.