Отёк рук и ног

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, С конца июля месяца начались преодические отёки кистей рук, больше пальцев, и ног ниже колена с утра и в течения дня! Постоянные головные боли, и нарушение сна, ночью уснуть не могу, а днём засыпаю на ходу! Пошла по врачам, проверили сердце(в норме), почки(опущенные обе но в пределах нормы до 5 см стоя, и песок) Моча и кровь в порядке! Пошла к эндокринологу нзначили ТТГ, и пролактин(болит грудь примерно с 10 ДМЦ, в течении 1 года) и узи житовидной железы! Результаты ТТГ-1.70(норма от 0.4-4.0) УЗД-Эхоструктура не нарушена, V правой доли 3.61см3 V левой доли 4,78 V общее 8.39, Перешеек 4 мл! Был назначен Верошпирон, глицин, и вит. Группы В! От верошпирона начало болеть сердце через 2 недели, отменили! До этого за пол года на УЗД ставили Хронический аутоимунный тиреодит! Лечения не получала, к врачу не ходила! Раньше Щитовидная железа была увеличена на 57%, после лечения наоборот уменьшилась, после отмены всех препаратов пришла в норму по размерам, но всегда раз в год сдавала гормоны они были не в порядке! От этого было ожирение вес был 105 кг при росте 164, после лечения L-тироксином смогла похудеть до 64 кг, и удерживать вес больше 1,5 лет без каких либо таблеток! С началом отёков, появились проблемы с весом, я поправилась на 9 кг и как бы я не старалась он вниз не идёт, вела пищевой дневник, калорийность не выше 1500 кКал, и ежедневная ходьба по 1 часу! Все тщетно! Очень сильно выпадают волосы, за ночь вся подушка в волосах, кожа шелушится! Что делать не знаю! Врачи тоже! У нас после войны толковых докторов не осталось, они уехали!
Сдавала также женские гормоны, по результатам низкие ЛГ и ФСГ на 12 ДМЦ! Выписали уколы прогестерона на 16-26 ДМЦ! Но на отёчность сказали это не влияет!
Был сдан анализ на глюкозу из сыворотки, плазма -5,2ммоль/л(норма 4.11-5.89 ммоль/л)
Инсулин + индекс HOMA-IR
Инсулин = 5,63 (норма 2.0 - 29.1 мкМЕ/мл (медиана 9.3 мкМЕ/мл)
HOMA-IR = 1,3 (норма HOMA - IR <2.77
Очень прошу помочь!
Фото руки при отёке и без!
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 октября 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-18 21:49
Здравствуйте.
У Вас клиника аутоиммунного тиреоидита. Нужно определиться с грамотным эндокринологом и получать квалифицированное лечение.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2016-10-19 11:14
Ещё раз здравствуйте! Спасибо за рекомендацию, но у меня нет возможности посетить грамотного специалиста!
Вы предполагаете аутоиммунный тиреоидит, но ведь ТТГ у меня сейчас в норме, именно когда возникли отёки! Эндокринолог которого я посещаю, не считает нужным обследовать далее какие то гормоны! Ведь всё в норме! Очень прошу хотя бы очно дать рекомендации по анализам, и дальнейшим действия!
Очень буду ждать вашего ответа! Спаибо!
При тиреоидите гормоны могут оставаться в норме, а картина совпадает с Вашей. Но я не эндокринолог, конечно. Проверьте функцию почек, если получится- обследуйтесь у гинеколога- эндокринолога, у иммунолога.
Удачи.
Платная консультация
Дарья 2016-10-20 11:12
Я делала УЗД почек, анализ мочи общий, кровь клиническая! Всё нормально! У гинеколога сдавала гормоны всё в норме, мазки тоже отличные!
Что делать дальше?
Пожалуйста, не нужно давить на меня. Что еще я могу сказать, не видя пациента? Я сказал все. Вам нужно выполнять рекомендации врачей, которые Вас видят и знают. И спокойно, ничего страшного с Вами не происходит.