Вопросы по щитовидной железе

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, такая проблема, у меня полностью пропали менструации (с апреля их не было и намека нет, что будут). Плюс к этому огромный скачок веса. Узи щитовидной железы в норме, УЗИ по гинекологии, ставят полликистоз яичников. По первым результатам анализов ТТГ(5,66 мкМЕ/мл) и Т4 (0,842 нг/дл), назначил (эндокринолог) Эутирокс (50мг в день). Сегодня получила новые результаты ТТГ (1,58 мкМЕ/мл), Т4 (0,958 нг/дл) …С-пептид 4,64 нг/мл при рефер. Значениях (0,5-3,2 нг/мл). Гликозилированный гемоглобин 4,4% при реф. Значениях (4,0-6,0). Пролактин 151 мкМЕ/мл. Малая дексаметазон. Проба на кортизол 27,2 нмоль/л.

Что бы Вы посоветовали проходить далее? И какое лечение мне могут назначить? Что спрашивать у своего лечащего врача на приеме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 07:40
Здравствуйте, Альбина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Свой рост и вес.
  2. Лабораторные нормы для пролактина.
  3. По малой дексаметазоновой пробе -- Вы определяли уровень кортизола только утром? Вечером накануне анализа не было?
  4. Как комментирует ситуацию Ваш гинеколог, какие рекомендации даёт?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Альбина 2018-07-25 08:02
Рост 170 вес 21 июня был 115 кг, при приеме препарата Эутирокс и диеты (не ем ничего кроме рыбы и овощей в любом виде, иногда позволяю себе нежирное мясо) вес на сегодня стал 107,100. Гинеколог полностью отправил на лечение к эндокринологу.
Нормы пролактина 40,3-530 мкМе/мл, мой результат 151.
Кортизол только утром сдавала, как и написала эндокринолог. (дексаметазон. Проба), но он всегда был в норме до этого (2014…2015…2016 год).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 10:05
Благодарю, поняла Вас.
Лично я проводила бы обследование в несколько другом направлении:
  1. Прежде всего – контроль уровня половых гормонов и консультация грамотного гинеколога (как вариант – гинеколога-эндокринолога). "Гинеколог полностью отправил на лечение к эндокринологу. " – это довольно своеобразно. Что касается, обследований, то Вам необходим анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол и прогестерон, свободный тестостерон, ДГЭА-с.
  2. Более детально разобраться с повышением уровня С-пептида, он может случить маркером инсулинорезистентности в Вашем случае. Для этого нужно досдать анализ крови на НОМА-индекс. Про сахарный диабет при таком уровне гликозилированного гемоглобина мы не говорим, но чувствительность к инсулину стоит проверить. Инсулинорезистентность – частая причина повышения веса.
  3. Общее обследование у терапевта. Вес может повышаться в том числе и за счёт отёков.
Что касается приёма Эутирокса, то текущая дозировка препарата Вам подходит, уровень гормонов щитовидной железы уже нормализовался. Рекомендовала бы продолжать приём препарата и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.

По питанию – имеет смысл придерживаться диеты №9 или составить себе индивидуальную диету вместе с диетологом. "не ем ничего кроме рыбы и овощей в любом виде, иногда позволяю себе нежирное мясо" – это неприемлемо.
Альбина 2018-07-25 11:06
Спасибо.)
Ещё забыла совсем.
Я 4 июня сдавала тестостерон общий результат 3,18 нмоль/л, реф. Значения фол. Фаза 0,0346-4,8. лютеин. Фаза 0,0346-4,12. постменопауза 0,0346-3,46.

Дегидроэпиандростерон 8,63 мкмоль/л, реф. Значения репродуктивные 0,9-11,7
Постменопауза 0,3-5,2

17 он прогестерон 5,24 нмоль/л, реф. Значения фоллик. Фаза 0,2-2,4…лютеин. Фаза 0,9-8,7
Менопауза 0,12-7,0.
Т3 общий 105 нг/дл, реф. Значения 82-179.
Т3 свободный 4,55 нг/мл, реф. Значения 2,09-4,69

Про ТТГ и Т4 свободный я писала. Они пришли в норму, после приема эутирокса.

А, то что Вы посоветовали досдать, буду сдавать завтра.
Что скажите по показателям сданных гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 11:19
По этим гормонам всё было в порядке.
Альбина 2018-07-25 11:24
Огромное спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-25 11:27
Рада была помочь, здоровья Вам!
Альбина 2018-07-27 11:49
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Пришли результаты инсулин 42,9… реф. Значения 6-27 мМЕ/мл,
Глюкоза 5,1, реф. Значения 3,5-6,4 ммоль/л. индекс НОМА 9,7… реф. Значения <2,7.
Подскажите пожалуйста какие вопросы задавать врачу? Какие обследования проходить дальше? По моим результатам какой диагноз может быть? Вообщем дайте совет, как быть и в каком направлении двигаться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 15:15
Здравствуйте, Альбина.
Как я и предполагала, у Вас присутствует инсулинорезистентность (плохая чувствительность тканей к инсулину). Это одна из причин, по которой Вам сложно похудеть.

Все необходимые обследования Вы уже прошли.
Внимание врача стоит обратить на желание снизить вес и величину НОМА-индекса. Но, думаю, врач и сам это отметит.
Диагноз – Ожирение II степени, ИМТ = 37 кг/м2. Инсулинорезистентность.

Собственно, стартовое лечение можно начинать уже сейчас:
  1. Питание, о котором уже писала выше.
  2. Т. Сиофор в дозировке 1000 мг после ужина.
  3. Ежедневная приемлемая для Вас физическая нагрузка.
Альбина 2018-07-27 15:27
Ещё раз спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-27 15:29
Всегда пожалуйста, удачи Вам с лечением.