Вес, инсулинорезистентность, отеки, давление
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, несколько лет назад работала в стрессовой ситуации в ночные смены. Тогда произошел сильный скачок веса (10 кг за 2 мес).
Сейчас вес 73 кг при росте 154 см. Прошла обследование у эндокринолога - УЗИ щит. И кровь на гормоны в норме, пересдала у другого врача - все идеально (к сожалению, последние результаты в карте в поликлинике, на руках нет).
Параллельно с этим сбой цикла (менструация раз в 2-3-4 месяца, мазня вместо менструации), киста яичника, гиперплазия эндометрия (было выскабливание). Половые гормоны в норме. Рекомендация гинеколога - худеть.
Высокое давление, отеки. По рекомендации терапевта пью Телзап 40. Так же рекомендация худеть.
Соблюдаю средневную калориность 1600-1700ккал. Спортзал 2-3 раза в неделю. Каждый день 10000 шагов бодрым шагом. Вес не снижается ни на грамм (правда и не увеличивается). Жир преимущественно в области живота.
Последние анализы: кортизол 860 (норма 160-690);
глюкоза 5,94 (норма 4,1-5,9);
инсулин 8,88 (норма 2,0-25,0);
инсулинорезистентность 2,34 (норма 0-2,27).
Подскажите пожалуйста, моя проблема в компетентности эндокринолога или другого специалиста? Что мне делать? Я очень устала носить на себе лишний вес, страдать от отеков и давления и пребывать в вечной сонливости.
Спасибо большое!
глюкоза 5,94 (норма 4,1-5,9);
инсулин 8,88 (норма 2,0-25,0);
Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Елена.
Из перечисленных Вами обследований внимания эндокринолога требует только повышенный уровень кортизола. Кортизол крови может реагировать на множество факторов, начиная от Вашего эмоционального состояния, поэтому рекомендовала бы Вам пройти более объективное обследование – анализ крови на АКТГ и анализ суточной мочи на кортизол.
В остальном эндокринных причин повышения веса у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.