Отёки и вес
Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, последние лет 5 отекаю ноги, руки и лицо, отёки не сильные, как например если надовить, то останется вмятина-нет. Просто ощущения неприятные, например кольца становятся маленькими и дискомфорт при сжатии рук, на ногах не видно щиколодки. Бывает и такое что резко все хорошо, лицо чёткое, а не шарик, кольца большие, щиколодки на месте. Ходила к Эндокринологу, сказали соблюдать диету и пить меньше жидкости, но это не выход, нужно найти причину! Могли бы мне подсказать какие анализы нужно сдать? Какая кровь, моча, гормоны и т. д. К тому же начал появляться лишний вес, возможно это из за декрета, но за питание слежу, на тренажёрах хожу 10000 ежедневно, а вес либо стоит, либо растёт, может при чем скаконуть резко за день, сегодня 82, а завтра 85!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Анжелика.
При жалобах на отёки начинать нужно с обследования у семейного врача (терапевта).
После этого, при необходимости, обследование у эндокринолога:
- Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (работа щитовидной железы).
- Анализ крови на инсулин и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) (строго натощак, последний приём пищи накануне не позднее 21: 00).
- Липидограмма.
- Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.