Афс. Дважды сомнительный результат. Разные результаты в разных лабораториях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Субклинический гимпотиреоз. Гипоплазия зитоыидной железы. Мастопатия.
Здравствуйте. Анамнез: 2014г прерывание беременности по мед показаниям(синдром патау у плода) на сроке 18-19 недель. В 2016 году срочные роды, без особенностей. Ребенок здоров. Во время беременности был гидронефроз правосторонний и легкая анемия. В 2021г анэмбриония. Медикаментозное прерывание на сроке 7-8 недель. Назначены анализы на ВА- отрицательный. Ат к кардилопину' отрицательный. В2-гликопротеины-6.9(сомнительный результат) Ферретин-20. При весе 55кг. Через 12 недель в2-гликопротеины пересдала в частной лаборатории, результат 66.60. Через 2мес, пересдала в лаборатории, в которой сдавала сразу, результат снова сомнительный 6,5. У бабушки после 60лет было 2 инсульта. Опираясь на эти данные гематолог поставила диагноз АФС. Ревматолог отправляла на аутоиммунные заболевания, какой-то протокол 3 помоему. Результат везде отрицательный. Коагулограмма и анализ крови в норме со слов этого же гематолога. Верно ли поставлен диагноз? Хочу планировать беременность, но не хотелось бы лишние таблетки и уколы принимать. Может что то пересдать или еще какие анализы проверить? Мою гинеколо смущает сомнительный результат повторный. Не знает что делать со мной.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-28 18:21
Какие антитела были: IgM или IgG? В любом случае, у Вас нет клинических прзнаков АФС

Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром"
Наталья 2021-12-29 07:05
Lg M. Диагноз афс гематолог поставила и объяснила его наличием антител к б2гликопротеиду(один результат сомнительный, а второй положительныц, но сбелан уже в другой лаборатории) и наследственным фактором (у бабушки по маминой линии были инсульты после 60)
Гинеколог сказала пить метипред по 1/2таб и аспикард 75мг. Вот ищу другого гематолога, еще одно мнение узнать. Вам спасибо за ответ
Наталья 2021-12-29 07:22
LgM в первом и во втором случае
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-29 09:55
Наследственность тут вообще не играет никакой роли.

Сдайте ещё раз, только IgM и IgG. Метипред наоборот повышает риск тромбозов. Привет тому гинекологу.
Наталья 2021-12-29 09:56
Спасибо