Антинуклеарные антитела

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Плоскостопие, сколиоз 2 степени, хронический гемморой
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализ, врач в отпуске сейчас (Я уже в панике, начиталась ужасов (

Сдала иммуноблот ана в Инвитро, такие результаты пришли. Сдавала по назначению дерматолога, так как за последние 2 года в первый же день загара летом примерно в одном и том же месте локально большим пятном сгорела кожа на спине. Он назначил этот анализ, чтобы исключить внутреннюю склеродермию. Сказал, что если отрицательно, то всё отлично, ну а если некоторые антитела будут положительно Вы всё сами увидите.

Очень переживаю, потому как планируем ребёнка, и в прошлом году в 9 эмбриональных недель беременность замерла (

К слову АФС у меня полностью отрицательный (сдавала в Синево в этом году), коуголаграмма в норме. Также ревматоидный фактор сдавала когда-то - отрицательный.

Но что меня больше всего удивило, в январе я сдавала оказывается АНА в другой стране, по назначению репродуктолога, там правда 7 антител в списке, а не 17 как в иммуноблоте, и он суммарно был отрицательный! А сейчас такое. Как такое возможно? Может стоит пересдать?
К слову, у меня с 16 лет постоянно болит поясница. Делала МРТ - ставят остеохондроз и спондилаартрозу. При этом ещё у меня врождённое плоскостопие, постоянно тяжесть в ногах, усталость, даже по утрам. Часто чувсвую себя разбитой. Прикладываю фото
Благодарю за отклик
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 августа 2022 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-19 17:05
Отрицательный результат. Контроль означает, что реактив показал бы изменения, в случае, если бы они были.
Лина 2022-08-19 17:23
Благодарю Вас от всей души! Спасибо, Вы очень меня успокоили, именно контроль меня очень смутил и насторожил. Спасибо ещё раз за интерпретацию!