ANA 1: 1000

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, слежу за ТSH гормоном
Здравствуйте, уже на протяжении примерно 6 лет сталкивалась с волнообразными симптомами, которые могут напомнить простуду. Ломота, то холод то жар, жжение в глазах, во рту, мурашки, онемения, температура тела 37.2-37.5. С, головная боль. С помощью антидепрессантов(принимаю 2 года Сертралин) симптомы стали легче и с долгими временными паузами, некоторые прошли совсем(температура, головная боль). Уже как год беспокоит кашель(точнее покашливание сухое) , он тоже то есть то нет. Антигистаминные, Омопрозол, Ксанакс на него не влияют. Может месяц не быть, а потом опять. Рентген и проверка аппаратом на астму выявили совсем небольшое улучшение на фоне и пользования ингалятора и прописали такой домой. В апреле опухли пальцы на одной руке, не могла сгибать чесалось и болело, но болела именно кожа. Пальцы опухали втечение месяца, пятна то выступали то уходили. Побежала к ревматологу, прописали Опексу и взяли анализы. Опекса помогла на 3 день и пропила ещё 10дней. В анализе Ана методом IFF 1: 1000, Иммуноблот-чистый. И все остальные анализы в норме на протяжении 6 лет. На данный момент беспокоят онемения, по очерёдности в руках и ногах и ночью и днем. Ревматолог не смотрит на симптомы, лечения не назначает так как Иммуноблот чистый. Говорит что я-здорова. Какие еще анализы могли б посоветовать сдать, для исключения или подтверждения системных заболеваний. Добавлю, что Мрт головы тоже было в норме.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-07 22:38
Остальные анализы, которые в норме, это какие?
Ксения 2021-05-08 09:53
Последние анализы были эти, гемоглобин такой был всю жизнь.
Ксения 2021-05-08 09:54
Ксения 2021-05-08 09:55
Ну и Иммуноблот негативный
Ксения 2021-05-08 10:30
Хотела бы добавить, что повышенный показатель ASO по мнению врач, может быть связан с хроническим тонзилитом, который у меня был. 3 года назад гланды удалили, с тех пор не беспокоит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 08:01
У Вас TSH как у старой бабушки. Вам надо повышать дозу L- тироксина и через месяц пересдавать анализ. Если Вы к тому же беременность планируете - с ней однозначно будут проблемы на таких значениях.

У Вас АНФ скорее всего повышен от АиТ. Это нормальное явление. Но появление пятен и отёков суставов этим не объясняется. Вы сдавали антитела к двухспиральной ДНК и общий анализ мочи?
Ksenia 2021-05-09 08:24
Tsh у нас норма до 4 и мне лечение не назначается. Иммуноблот состоял из 15 наименований, антитела к двухспиральной Днк тоже входят в Иммуноблот? Мочу сдавала около 3 месяцев назад, было ок. Пятна от Опексы ушли и втечение месяца не появлялись ещё, но осталась какая-то тугость в кистях. Конкретно суставы никогда не болели, но есть ощущения ватности. То есть, то нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 08:58
Не надо смотреть на значения TSH, я нормы отлично знаю. Они сильно зависят от возраста. Я бы Вам назначил хотя бы 25 - 50 мкг L-Тироксина.

Не знаю, входят ли у Вас они в иммуноблот. Называются dsDNA-Ak
Ksenia 2021-05-09 11:08
Я обязательно обращусь к эндокринологу по этому поводу. Что касается иммуноблота, то там был показатель анти DNS и SM. Этого достаточно или надо что-то ещё отдельно сдавать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 11:17
Достаточно.
Ksenia 2021-05-09 12:04
Большое спасибо за такие быстрые ответы. Значит, как я поняла в дополнительных ревматологических анализах нет необходимости?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 13:16
Пока что нет. А какой тип свечения был у ANA (возможно написано в формате АС-...)?
Ksenia 2021-05-09 13:47
Мелко гранулярное
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-09 15:31
Этот тип свечения характерен для антител DFS-70. Они не имеют отношения к ревматологии. Повышаются при любых других аутоимунных заболеваниях. В Вашем случае это АиТ. Но я бы в любом случае рекомендовал обращаться к эндокринологу. Возможно, учитывая TSH, что активность возрастает.