Аутоиммунный тиреоидит, субфебрилитет
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, история моя долгая. Из симптомов: головные боли, выпадение волос(диффузное), набор веса, длительный субфебрилитет 37,4(утром и к ночи температура норма). Врачи не могут ничего найти, все анализы в норме. Попала к эндокринологу. Пощупав щитовидную железу предположила аутоимунный тереоидит. Но я у же 5 раз сдавала на ТТГ и Т4, не раз делала УЗИ щитовидной. Есть ли смысл сдавать отдельно на антитела к пероксидазе, если ТТГ и Т4 в норме(сдавала неделю назад). Сейчас ещё беременность 13 недель. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2021 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-18 18:02
Здравствуйте, Анастасия.
Для уточнения диагноза – имеет. При помощи анализов крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ врач сможет подтвердить или исключить аутоиммунный тиреоидит. Для лечения или выяснения причины Ваших жалоб – не имеет. Даже если он есть, аутоиммунный тиреоидит с нормальным уровнем ТТГ и Т4 свободного не влияет на самочувствие и не требует лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анастасия 2021-10-18 18:16
Здравствуйте! Беременность сейчас. Первый триместр. Сдала ТТГ 0.1, а Т4 свобод. 13,8. Гинеколог говорит, что это норма и если даже будут антитела, лечить ничего не придётся. Так а как же моя температура, головные боли?
эндокринолог 2021-10-18 18:17
Простите мой ответ выше внимательно, пожалуйста.
Они имеют другую причину. Обращайтесь к своему семейному врачу (терапевту).
1
Анастасия 2021-10-18 18:20
Спасибо! Терапевты, гинекологии, кардиолог, инфееционист, гастроэнтеролог, невролог ничего не находят(
эндокринолог 2021-10-18 18:25
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
1