Аутоиммунный тиреоидит при лактации
Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, до второй беременности гормоны и узи железы были в норме, в первом триместре ТТГ был 2,7 (врач сказал, что норма для первого триместра до 2,5) и назначил мне тироксин 0,25, пила я его всю Беременность и сдавала каждые 4-6 нед анализы (ттг примерно всегда был 1). После родов я прекратила пить тироксин и ждала 2 месяца. Затем сдала анализы и сделала узи. ТТГ 0,9 (норма от 0,44), т4 свободный 15,82 (норма от 12 до 20), ат к тпо 0,6 (норма меньше 9). На узи размеры обеих долей не увеличены, но общий объём 19,8 см куб (норма до 18). О чем это говорит, врач ставит диагноз аутоиммунный тиреоидит, назначает йод 200 мкг и витамин д, сдать ттг, т4 и ат к тпо через 6 мес и повторить узи. Сейчас я кормлю грудью. Верен ли диагноз? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Милана / Наташа.
Нет, при нормальном уровне АТ-ТПО диагноз "Аутоиммунный тиреоидит" неверен. Ваш диагноз – "Диффузный зоб".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Милана 2021-06-30 18:38
Надежда, Спасибо. Лечение в данный момент какое-то требуется кроме препаратов йода? Спасибо.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Вам показан профилактический приём йода, селена и витамина Д (при лабораторно подтверждённом дефиците).