Уточнение диагноза гипотериоз
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, более 10 лет принимаю эутирокс 0,75. ТТГ 2,05 (норма до 5,5), т4 16 (норма до 22). УЗИ норма. Диагноз гипотериоз установлен на основе показателей ттг. На последней узи диагностике врач высказал мнение о необходимости уточнения диагноза, т к на узи нет никаких признаков гипотериоза. Скажите, пожалуйста,
1. Требуется ли досдать дополнительные анализы, такие как АТ к ТПО, Т3?
2. Можно ли и нужно ли пить препараты йода?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Марина.
- Нет. Лучше сменить врача УЗИ, поскольку по УЗИ гипотиреоз априори не может быть виден никак. Если бы у Вас не было гипотиреоза, то на фоне приёма Эутирокса в дозировке 75 мкг уровень гормонов щитовидной железы не был бы нормальным.
- Только если у Вас есть лабораторно подтверждённый йододефицит.
Марина 2020-08-18 19:26
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Уточните, пожалуйста, верно ли, что при повышенных АТ к ТПО не рекомендуется приём йода. Поскольку не сдавала анализы ни на АТ, ни на количество йода, задаюсь вопросом, надо ли это сделать, посколько косвенно нахожу у себя признаки йододифицита: постоянное чувство холода, сухая кожа, выпадающие волосы? Хотя причин этому , конечно, множество. Спасибо.
Не совсем. При высоких титрах АТ-ТПО не рекомендуется принимать избыточное количество йода. Физиологические дозировки йода (100 мкг в сутки) Вам не повредят в любом случае.
Если есть желание – сдайте анализ мочи на йод, хотя лично я в этом необходимости не вижу.