Ухудшение состояния без плаквенила. Как скорректировать лечение?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, диагноз СКВ, с поражением ЦНС, легких, почек, суставов, кожи, системы крови, серозных болочек(перикардит). Была терапия солу-медролом, циклофосфаном, азатиоприном, метипредом. Больна с 2015года, но по мнению врачей болела уже лет 15-17, был поставлен не правильный диагноз-рассеянный склероз, при котором, в течение 10лет, периодически назначалась пульс терапия солу-медролом и преднизолон, это меня спасало, Сейчас база-400мг плаквенила. Плаквенил заканчивается, купить возможности нет. Сначала с двух таблеток ежедневно перешла на одну, потом на одну через день. Началось ухудшение самочувствия: сильная скованность в пальцах рук по утрам, пальцы отечные как сардельки, первые шевеления пальцем-боль искры из глаз. Больно трогать все фаланговые суставчики, все симметрично. Скованность длительная, в какой то мере остается весь день. В начале февраля появилась одышка, боль в груди, на УЗИ сердца перикардита нет. Слева в плевральной полости незначительный выпот. Через неделю на УЗИ плевральный выпот не определяется. Но у меня появляется сухое покашливание, которое со временем усиливалось. В апреле сделала КТ ОГК -, интерстициальное поражение легких, все в соответствует СКВ, но без отрицательной динамики по сравнению с предыдущим КТ. Пропила клацид 5дней, без улучшения. Сейчас сухое покашливание, меньше, но все равно присутствует. Одышка тоже есть. Анализы сдавала в феврале, все в норме, сейчас пересдать возможности нет. Является ли это обострением СКВ? Что предпринять в лечении? Были мысли самой себе назначить метипред, только не могу определиться с дозой. Получить консультацию врача ревматолога невозможно, в поликлинике отказали.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-11 14:22
Уважаемая Елена,
читаешь такие истории, подобные Вашей и все больше задумываешься о том, что в России имеет место целенаправленный геноцид населения. Просто нет слов, насколько бездарно организована система медицинской помощи населению.
Дозу метипреда повышать нужно, вы абсолютно правы (начинать заново, в случае, если сейчас не принимаете).
1. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 8 мг (утро-день-вечер) 1 неделя
16 - 0 - 8 мг 1 неделя
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг в качестве поддерживающей дозы, пока не появится плаквенил. Если во время снижения преднизолона вернутся мышечные боли, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно! После появленяи плаквенила будете снижать дозу по 1/2 таблетки каждые 3 недели, пока не остаенетесь на 4 мг.
2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в день первые 5 дней, затем 1 раз в неделю
Проводилась ли диагностика остеопороза и оценка функции почек?
С уважением, Андрей