Плаквенила нет, чем заменить? При СКВ

Спрашивает: Егор Сергеевич Алексеев
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, более 12 лет болею СКВ. Последние лет 7 принимаю утром метипред 4 мг., вечером плаквенил 200 мг. Чувствую себя нормально на такой дозе. Сейчас Плаквенил не купить вообще. Что посоветуете?
Теги: когда появится плаквенил в аптеках россии
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

22 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-22 12:24
Уважаемый Егор Сергеевич,

Хорошей алтернативы плаквенилу при этом заболевании практически нет. Попробуйте поискать в интернет-аптеках. Ищите так же Иммард и гидроксихлорохин - это одно и то же. Если не найдете, можно временно попробовать перейти на азатиоприн, но я бы не советовал менять препарат. Бывали случаи, что после замены он переставал помогать.

С уважением, Андрей
Егор Сергеевич Алексеев 2020-04-22 17:50
Спасибо за ответ! Я по всей России не могу Плаквенил найти. Даже в интернет аптеках. Можно ли на время, пока он не появится в продаже поднять дозу Метипреда? Изначально я принимал только его, по 12 мг в день. Только лет через 5, ревматолог посоветовала снизить до 4 мг, а добавить 200 мг Плаквенила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-23 08:39
https://ekaterinburg.apteki.me/goods/immard-tabletki-200-mg-30-sht

Я же говорю, ищите иммард. Это тоже самое, что и Плаквенил. Преднизолон не советую повышать без крайней необходимости. Он даёт довольно много побочных эффектов и любые изменения терапии придётся контролировать лабораторно.

С уважением, Андрей
Егор Сергеевич Алексеев 2020-04-23 10:20
Добрый день! Все препараты; Плаквенил, Иммард и гидроксихлорохин исчезли из продажи примерно 3 недели назад. Ими теперь лечат короновирус. Плаквенил делает Великобритания и Испания, Иммард Индия. К нас ничего в сободную продажу не поступает. И когда это безобразие закончится, ни кто сказать не может. Безвыходная ситуация. Осталось 15 таблеток.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-23 10:32
Мда.

В принципе, приём препарата можно ненадолго прервать и повысить дозу преднизолона до 8 мг. Но в этом случае, необходимо контролировать воспалительные маркеры в крови. Если срб и СОЭ начнут повышаться - повышать дозу преднизолона дальше. Но я думаю, к этому моменту препараты появятся.

Дополнительно Впм необходимо постоянно принимать витамин Д 20 000ед в неделю (Вигантол 30 капель или аквадетрим 40 капель)

С уважением, Андрей
Егор Сергеевич Алексеев 2020-04-23 12:38
Спасибо!
Юрий 2020-05-14 22:35
Добрый день. Вы нашли Плаквенил?
У меня жена купила, как всегда в прок. Отдам по цене что вышел мне. Но с Вас доставка
Ирина 2020-05-16 23:48
Здравствуйте! Я хотела бы купить плаквенил. Еще не продали?
Ирина 2020-05-17 09:21
Добрый день есть ли у вас еще в наличие Плаквенил?
Яна 2020-05-18 21:36
Здравствуйте! У Вас еще остался Плаквенил?
Олеся 2020-05-19 14:03
Добрый день! У Вас еще остался Палквенил
ирина 2020-05-19 16:36
Добрый день! У вас ещё есть плаквенил? Куплю хотя бы упаковку, при СКВ просто необходим. Нигде не могу найти(
Любовь 2020-05-20 18:31
С 2015 болею СКВ и РА - более пяти лет (системная красная волчанка и ревматоидный артрит. На сегодня мое лечение, как и у мужчины выше, только Метипред 2т утром и Плаквенил 1 т на ночь (азатиоприн, эндоксан - повышают лейкоциты и их отменили, на метотрексате потеряла зрение, повышалось АД и др). Поэтому э Метитпредти два препарата для меня крайне важны: Плаквенил и Метипред.

К сожалению не купить! Куплю у кого есть и оплачу пересыл и лекарство и буду очень благодарна. Кому надо, могу выслать азатиоприн. Т. к. осталось много (срок до 2023г) - дешевле чем в аптеке). Сейчас его тоже нет, по крайней мере у нас.
Любовь 2020-05-20 18:34
Добрый день! Если не продали, то с удовольствием куплю! Все оплачу!
Лина 2020-05-21 14:25
Здравствуйте! Куплю Плаквенил, если у вас остался! Благодарю
Татьяна 2020-05-29 09:55
Дочери поставили красную волчанку два месяца назад. Плаквенил надо пить обязательно, но купить ни его ни аналоги не можем. Готовы переплатить лижбы найти его
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-29 09:59
Повышайте дозировку преднизолона до 20 мг в сутки (метипреда до 16 мг) и каждые 3 недели снижайте на 1/2 таблетки. После появления плаквенила начинайте прием препарата с дальнейшим снижением преднизолона по описанной схеме.

Попробуйте поискать иммард в интернете-аптеках.
СВЕТЛАНА 2020-06-05 19:22
Здравствуйте! Наверное уже поздно пишу. Возможно у Вас не осталось азатиоприна. У меня СКВ, постоянно принемаю его, осталось 1/2 коробки. Если вдруг у Вас еще есть, то я бы купила.
Аида 2020-05-20 13:38
Добрый день! Ищу Плаквинил для мамы. У нее аутоиммунное заболевание соединительной ткани. Остался ли у Вас препарат еще?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-20 20:40
Уважаемые пациенты, здесь не троговая площадка.

Плаквенил можно заменить препаратом иммард. Это тоже самое. Поищите в интернет-аптеках.
Ольга 2020-05-22 15:20
Добрый день, принимаю иммард 8 лет. Сейчас закончился нет ни в аптеках ни в интернет аптеках. Плаквенила тоже нет, чем заменить мне ревматолог не может сказать. Как быть? СКВ 10 лет принимаю метипред.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-23 00:35
В случае отсутствия препаратата нужно повысить дозу (начать прием) метипреда до 8 мг в день пока не появится возможность купить Гироксихлорохин. И затем постепенно снижать его по 2 мг в неделю до прежней дозы. Второй вариант - препарат азатиоприн. Дозируется на вес согласно инструкции.

С уважением, Андрей