Заменить плаквенил

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Диабет (принимает таблетки: манинил и глидиаб), глаукома (принимает пилокарпин)
Здравствуйте, только что исчез из аптек плаквенил, который мой отец принимает уже 13 лет от ревматоидного артрита. Исчезли и все другие противомалярийные препараты (Иммард и Делагил). Чем можно заменить хотя бы временно?
Теги: чем заменить плаквенил при ревматоидном артрите
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-30 22:55
Уважаемый Валерий,

В его возрасте только сульфасалазин 500 мг по следующей схеме

0-0-1 (утро-день-вечер) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 1 неделя и остаётесь на этой дозе. Принимать каждый день. Препарат может вызывать диарею. Появляется или сразу после очередного повышения дозы или никогда. Если через 2-3 дня - это не связано. В целом очень хорошо переносится и является препаратом выбора у пожилых пациентов.

С уважением, Андрей
Светлана 2020-04-10 00:13
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Подскажите, пожалуйста, а в 40 лет какая альтернатива Плаквенилу? Тоже не могу найти в аптеках. Метотрексат не принимаю, т. к постоянно болею на нём (Пью ежедневно 4мг медрол, сейчас становится хуже, уаеличила до 6мг.

Спасибо заранее за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-10 08:52
Уважаемая Светлана,

Создайте новую тему для обсуждения Вашего случая. Вы же не заходите к врачу во время приема другого пациента с фразой "у меня тоже самое"?

С уважением, Андрей