Чем заменить плаквенил

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, у мамы ревматоидный артрит. Подскажите, пожалуйста, чем заменить плаквенил. Принимала по 1 т.2 раза в день. Раньше доктор назначал лефлуномид, но на фоне приема препарата появилась полинейропатия. Заменили на плаквенил, состояние по полинейропатии улучшилось. Метотрексат и сульфасалазин тоже не подошли. Очень нужен Ваш совет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-04-27 22:29
Уважаемая Елена,

Уважаемая Наталия,

поищите так же аналоги с действующим веществом Гироксихлорохин, например, препарат Иммард. В случае отсутствия препаратата нужно повысить дозу метипреда до 8 мг в день пока не появится возможность купить Гироксихлорохин. И затем постепенно снижать его по 2 мг в неделю до прежней дозы.

Второй вариант - препарат азатиоприн. Дозируется на вес согласно инструкции.

С уважением, Андрей