Замена метотрексата на менее токсичный препарат

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: РА
Здравствуйте, диагноз - серопозитивный ревматоидный артрит. Диагноз поставлен 2 года назад. Принимал плаквенил, монотерапии 3 месяца, рекомендация врача первой градской больницы, за неэффективность был отменён. В Логинова назначили монотерапию 15 мг метотрексата, с последующим уменьшением дозы. На данный момент колю 7,5 мг, на протяжении 6 месяцев. Анализы касаемые РА отличные, СРБ, СОЭ итд. 2 года я отколол данный препарат. По ощущениям, выше кисти немного реагируют на погоду. Занимаюсь спортом, самомассажем, Болевых ощущений нет. Вопрос, что дальше? Много побочки, меняет состав крови, негативно для сосудов, АЛТ, ГГТ, АСТ. Возможно как сейчас говорит молодежь, "соскочить" с метотрексата и перейти на менее токсичный препарат, например Плаквенил. Заранее благодарен за ответ. С уважением, Николай, Москва.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 5 января 2021 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-05 21:44
Очень странная схема терапии у Вас. Доза метотрексата не снижается по мере лечения, а остаётся постоянной. Метотрексат - это препарат выбора при ревматоидном артрите. Указанные Вами побочные эффекты далеко не всегда появляются. В случае их развития следует заменить препарат. Если Вам прям очень хочется это сделать сейчас, то альтерантивой является лефлюномид. Но он точно так же может вызывать повышение ферментов печени в начале терапии.