Пролактин не снижается

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, у меня обнаружена микроаденома гипофиза (4мм). Пролактин был 1600. Принимаю Достинекс по назначению эндокринолога. Сейчас принимаю по 2 т. 2 раза. Показатели последнего анализа на 6д. ц.: Пролактин- 994, мономерный-834. Врач назначила увеличить дозу до 5 т. в неделю. Анализы щитовидной все в норме. Скажите, пожалуйста, почему Достинекс плохо мне помогает? И скажите можно ли заменить Достинекс на дженерик, Агалатес например? Из-за стоимости. Как Вы считаете правда ли аналоги Достинекса хуже?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 октября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 10:25
Здравствуйте, Арина.
  1. "Скажите, пожалуйста, почему Достинекс плохо мне помогает? " – вероятно, дело в индивидуальной чувствительности. Вы принимаете достаточно высокую дозировку препарата, в моей практике такие случаи встречались всего несколько раз.
  2. "И скажите можно ли заменить Достинекс на дженерик, Агалатес например? Из-за стоимости. Как Вы считаете правда ли аналоги Достинекса хуже? " – я использую Агалатес в своей практике, вопросов к нему у меня нет. Но, безусловно, Вы также должны обсудить вопрос замены препарата со своим очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2019-10-10 10:47
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, и что же дальше? Увеличивать дозу? Но ведь есть какой-то предел. Микроаденомы насколько я знаю неоперабельны. Может ли быть пролактин повышен по каким-то другим причинам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 10:50
Прежде всего, нужно смотреть, как повышение уровня пролактина проявляется клинически. "Просто так, ради хорошего анализа" снижать его не нужно. Что Вас беспокоит, по поводу чего начали лечение?

Хирургическое лечение также можно рассматривать, обсудите этот вопрос с нейрохирургом.
Арина 2019-10-10 10:57
У меня галакторея, аменорея (но при приеме достинекса цикл стал 35 дней).
Хочу забеременеть, но гинеколог сказала, что при моих показателях пролактина это невозможно, либо получится, но беременность сорвется. Надежда Сергеевна, скажите, а как проходило лечение тех людей из Вашей практики, на которых Достинекс плохо влиял? Просто руки уже опускаются, нет надежды, что гормональный фон нормализуется.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 10:59
Да, если Вы планируете беременность, то уровень пролактина необходимо нормализовать.
В обоих случаях вопрос решился хирургическим путём. Поскольку была выраженная клиническая симптоматика, а принимать Достинекс или Агалатес пожизненно – невозможно.
Арина 2019-10-10 11:07
А если все-таки удастся подобрать дозировку, допустим 5-6 или 7 таблеток, есть вероятность, что микроаденома рассосется? Скажите, может быть мне перейти на другой препарат Бромокриптин, у него же другое действующее вещество?

Спасибо Вам за уделяемое время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 11:15
Теоретически есть, но для этого необходимо принимать препарат не менее 1 года. И это лишь вероятность.

Бромокриптин отличается от Достинекса по химической структуре, но механизм действия у них одинаков. Лично я смысла в замене препарата не вижу, разве что в рамках эмпирической (пробной) терапии.
Арина 2019-10-10 11:23
Я принимаю препарат уже 3 й год (мой врач думала, что со временем микроаденома будет рассасываться, мрт делаю каждый год, ничего не меняется и анализы тоже. Не 1600 конечно же, но далеко не норма. При увеличении дозы снижается, но не сильно. К примеру на 3 таблетках был 1200. Я переживаю еще за то, что сколько можно пить Достинекс, у него же куча побочных действий (на себе пока ощущаю только пониженное давление). Получается, выход у меня - это операция?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 11:27
Да, в таком случае хирургическое лечение будет оптимальным выходом.