Очаговая склеродермия, медрол/плаквенил, беременность

Спрашивает: Каратаева Маргарита Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ювениальный дерматомиозит. Склеродермия очаговая
Здравствуйте,
Моя сестра забеременела. Принимает на данный момент Медрол, 1 таб. И Плаквенил. В анамнезе ювениальный дерматомиозит. Сейчас очагговая склкродермия.
Стоит ли прерывать беременность в связи с приёмом препаратов? Препараты принимались в момент зачатия. Каковы шансы выносить плод при отмене всех препаратов?
Заранее благодарю!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-13 10:10
Уважаемая Маргарита Юрьевна,

плаквенил однозначно отменять уже сейчас. Он противопоказан при беременности и грудном вскармливании.

Придется повысить дозу преднизолона до 12 мг (3 таблетки) и оставаться на такой дозе. Приём преднизолона во время беременности не противопоказан.

Обязательно контролировать ежемесячно КФК, СОЭ, СРБ. Возможно, в случае отсутствия клинической активности заболевания, можно будет дозу в последствие снизить постепенно до 2 таблеток.

Насчёт ведения беременности с учетом приёма плаквенила - к гинекологу.

С уважением, Андрей