Беременность и гормон

Спрашивает: Чумак Оксана Александровна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, я пью медрол 0.4 м (у меня ревматоидный артрит). И забеременила 5 недель пью его через день он как-то повлияет на ребёнка? Скажите пожалуйста?. И можно ли его дальше продолжать пить во время беременности. Другие препораты для лечения ни пила последние 2 месяца только гормон.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 июня 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-23 10:46
Никак не повлияет. Можно продолжать принимать, только это не лечение РА
Оксана 2022-06-23 18:02
Здравствуйте, спасибо вам большое, да я знаю что это не лечение я до этого сульфалазин пила но так как не могла найти врач сказал пить медрол. У меня щас всё в спокойном состоянии. Просто переживаю многие говорят что во время беременности может сильно обостриться и такой дозировкой гормона и без лечения не обойтись. Хотелось бы выносить здорового ребёнка и самой остаться на ногах.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-24 07:26
Ну Вам надо дальше принимать сульфасалазин в дозе 2 грамма в день всю беременность. Препарат на плод не влияет и отмены не требует.

Вместо Медрола я бы перешёл на Преднизолон, он лучше действует и более физиологичный, дозировку нужно повысить до 7,5 мг. Это максимальная поддерживающая доза, всё, что выше, считается лечебной.

Так же дополнительно Вигантол или аквадетрим 500 ед ежедневно.
Оксана 2022-06-26 22:09
Здравствуйте спасибо за ваши ответы на мои вопросы они мне очень помогли и я ими воспользовалась! Можно пожалуйста ещё один вопрос. Мне щас ставят такие рамки. Что вопрос от терапевта был убийственный. Он сказал что тебе нужен ребёнок инвалид. Мне очень хотелось бы знать какая вероятность такого ребёночка?. Он сказал на фоне гормонов и артирита. Такой радиться
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-26 22:20
Подайте на него в суд за непрофессионализм. Найдите мне хоть одну статью, хоть одно упоминание в инструкции к препаратам, о которых я Вам написал, что они вызывают внутриутробные пороки развития?
Оксана 2022-06-26 23:59
Да вот всё уже перечитала, день и ночь ищу в интернете какие патологии какая инвалидность из-за чего. Только теперь не сплю из за этих слов. Он обосновал это тем что пойдёт сильное восполение в артрите придётся повышать дозировку гормона и на этом фоне и ближе к 20 недели можно вообще потерять малыша и мать. У меня есть два сына Типо Оксана задумайся чтобы они не остались сиротами. И вот я уже неделю нахожусь в каком-то кошмаре. Я не доктор и в этом не очень понимаю. Пришлось обратиться к вам. Извините за беспокойство! Лекарство всё что вы написали я стала принимать. Единственное у меня видимо щас гормональный сбой и по утрам по баливают суставы на руках. Но после преднизолона через пару часов всё проходит. До этого вообще месяц ни чего не болело.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-27 00:04
Это не гормональный сбой, а классические симптомы ревматодного артрита. Разделите дозу Преднизолона по схеме 5 мг утром, 2,5 мг вечером.

Гнать таких врачей в шею, Сибирь стричь. Вот если ничего не принимать, тогда точно будет обострение, которое, судя по жалобам, уже медленно, но верно набирает обороты.

Если всё же разовьётся клиника приступа артрита, повысим дозу Преднизолона до лечебной на короткий срок. Все, что менее 30 мг можно принимать без каких-либо проблем.
Оксана 2022-06-27 00:06
Спасибо большое. К вам можно будет обращаться?.
Оксана 2022-06-27 00:13
Спасибо вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-27 00:16
Лёгкой Вам беременности и успешного родоразрешения!