Кратковременный курс медрола при обострении Р. А

Спрашивает: Nina pavluhina
Пол: Женский
Возраст: 70.
Здравствуйте, господин А. Юз. 10 лет аутоиммунный полиартрит. Принимаю метотрексат 7,5 мг. 2раза за 10 лет назначали кратковременный курс месяц 4 мг. Медрол при обострении. На сегодня анализы Р. Б- 8, РФ. -289 Сейчас не могу вспомнить как снижала дозу после месячного курса приема. 1. Как снимать дозу в 4 мг. ? 2. Можно ли принимать 2мг вместо 4мг.?
Сопутствующие заболевания- аутоиммунный тереодит 10 лет(принимаю 100 L-Thyroxin) Гиперплазия I-II.
Благодарю Вас.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 марта 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-03 14:30
Уважаемая Нина,

какие препараты от ревматоидного артрита, кроме преднизолона, Вы принимаете?

С уважением, Андрей
-1
Nina pavluhina 2021-03-03 17:33
Уважаемый доктор я написала вам-метотрексат ежедневно 7,5 мг 10 лет. Я принимала медрол (преднизолон я не принимала) в о время острого воспаления за 10 лет дважды коротким курсом.
Благодарю.
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-03 19:39
Прошу прощения, показалось, что написано про метипред.

А почему такая низкая доза Метотрексата?
-1
Nina pavluhina 2021-03-04 09:47
Добрый день доктор. В начале лечения 10 лет назад назначили 2,5 мг метотрексата, рлаквенил 200, медрол 8мг 2,5 таблетки и еще арава. Через полгода начали снижать и постепенно снимать. Через год оставили метотрексат только 7,5 мг. За 10 лет были 2 коротких курса по одному месяцу в период обострения назначали коротким курсом медрол 4 мг.1 один раз в день месяц. Я спрашивала у вас - как после месячного курса приема медрола (снятие прием медрола) уменьшать дозу 4 мг. Я еще спросила можно ли вместо 4 мг ежедневно месяц принимать по 2 мг.? Вы можете ответить? Я подробно написала хороший курс лечения. (показатели Р. Б были 10 лет назад 61,06. РФ-526,8) я написала
ранее сопутствующие заболевания и, что принимаю Л-тероксин 100. в день
Благодарю.
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 13:30
Я помню, про Ваш вопрос, но мне мало тех данных, что вы дали в начале, поэтому задаю уточняющие вопросы.

Тактика снижения преднизолона сильно зависит от проводимой базисной терапии. Вы можете снизить дозу до 2 мг, но я думаю, что рецидив себя ждать не заставит. Активность ревматоидного артрита по ревматоидному фактору не оценивается, только по маркерам воспаления. Это лишь показатель наличия заболевания. Показатель хорошо подобранной терапии - отсутствие рецидивов. Если Вам надо постоянно добавлять те или иные дозы преднизолона к терапии - это не эффективное лечение.

У Вас очень маленькая доза метотрексата. Вам надо увеличивать до 15 мг, иначе будут постоянные рецидивы. Плюс Вы ещё принимаете фолиевую кислоту. Она снижает действие метотрексата на ту же самую дозу, в которой Вы её принимаете (полагаю, что на 5 мг).

-1
Nina pavluhina 2021-03-04 17:45
Спасибо доктор. Постоянно я не добавляю медрол.2 раза за десять лет болезни коротким месячным курсом по 4 мг в
день это не много. Спасибо, что ответили, что 2мг медрола это маловато. Буду принимать месяц 4 мг в день. Сколько мг медрола, чтобы выйти из приема вы так и не ответили. 7 дней после кратковременного курса буду снижать 4 мг. - в первый и во второй день 2 мг. В 3 -4 день 1 мг. 5,6,7 день 05 мг медрола. Мне ничего не остается делать, т. к. вы наверное не знаете. Благодарю за переписку.
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-04 20:39
Если в данный момент у Вас нет обострения, тогда можете снижать по 1 мг раз в две недели. Если вернутся суставные боли - повышаете на последнюю эффективную дозу и остаётесь на ней.

Вы профилактику остеопороза на лечении преднизолоном получаете?
-1
Nina pavluhina 2021-03-05 10:53
Здравствуйте доктор. Я написала , что есть восполение. Вы наверное не читаете, что вам пишут. Я не принимаю и никогда не принимала преднизолон. Я Принимаю МЕДРОЛ. Я спрашивала как снижать-выходить с приема медрола ПОСЛЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ месячного курса. А НЕ ВО ВРЕМЯ месячного приема. Вы НЕ ОТВЕТИЛИ. Доктор НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ БОЛЬНОМУ (у вас будут постоянные рецидивы). Будьте здоровы.
-1
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-05 10:55
Медрол - это метилПРЕДНИЗОЛОН. 4 мг медрола = 5 мг преднизолона. На Ваш вопрос я Вам ответил, перечитайте внимательно
-1