Замена полькортолона

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Снова здравствуйте и снова нужна помощь. Мама длительный период пила Полькортолон, он производства Польша, но учитывая сложившуюся в стране обстановку, с весны лекарство пропало у поставщиков, аналог Кеналог так-же отсутствует, не подскажите, чем можно заменить из отечественного производителя, спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 июля 2022 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 18:40
А с какой целью был назначен этот препарат?!
Евгений 2022-07-26 18:43
Раньше я поднимал уже этот вопрос, вот наша переписка: ссылка
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 18:50
Там нет ни слова про постоянный приём триамцинолона
Евгений 2022-07-26 18:53
Это я там сбросил про ее диагноз, препарат назначал в свое время ревматолог, она пьет его уже около 5 лет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 18:55
Я переписку посмотрел сразу же.

Это очень плохо. Какая доза у неё?
Евгений 2022-07-26 18:57
Полькортолон 1 таблетка в день, вчера начали преднизолон, т. к. не нашли замену полькортолона, еще купил метилпред, может будет помягче, а так из триамцинолона составляющих в аптеках ничего нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 19:10
В какой дозе даёте Преднизолон?
Евгений 2022-07-26 19:14
Раньше до полькортолона пили по 1 таблетки в день и сейчас начали по одной
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 19:20
Триамцинолон в 2 раза сильнее Преднизолона в той же дозе. Поэтому давать надо 2 таблетки Преднизолона за раз. Далее отменяйте препарат по 1/2 таблетки раз в 2 недели, пока не останется одна таблетка (5 мг Преднизолона). Затем отменяйте по 1/4 раз в месяц до полной отмены

Я не вижу показаний для этой терапии, кроме того, это крайне негативно сказывается на костной плотности. Плюс триамцинолон вообще не предназначен для длительного применения. Он очень сильно угнетает функцию надпочечников

Если на фоне отмены появятся отеки и боли в суставах - пишите.
Евгений 2022-07-26 19:22
Огромное спасибо, буду наблюдать, по результатам отпишусь
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-26 20:01
Рад помочь!
Евгений 2022-07-26 20:02
Храни Вас Господь