Боль и отёк в голеностопе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в начале месяца переболела лакунарной ангиной, после начали болеть суставы. Но боль была не сильная и не постоянная. Менялись места, то локоть, то колени, то пальцы. Спустя неделю начал болеть голеностоп, сначала одна нога, затем и вторая, боль очень сильная и появился отёк. Спускаться по лестнице не могу. Теперь ещё и воспаления на коленях в виде больших болезненных прыщей с уплотнением по несколько штук на каждом колене.
Сдала кровь: С- реактивный белок 56,4
Антистрептозилин 1166,0
Метод вестергрена 20
Ревматоидный фактор 20.
Пью целебрекс и найз, мажу димексидом, траумелем.
Какое посоветуете лечение?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 июня 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-26 09:19
Пришлите фотографии высыпаний
Ирина 2023-06-26 09:38
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-27 06:35
Со стороны горла сейчас жалоб нет? Визуально тоже всё в норме?
Ирина 2023-06-27 07:07
Горло не болит, внешне тоже в норме. Кашля и отдышки нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-27 07:16
По клинике это реактивный артрит. АСЛО может сохраняться высоким до трёх месяцев после перенесенной инфекции. Этот параметр не отражает активность инфекции и не может использоваться как индикатор успешности лечения.

Что меня смущает - узловатая эритема на ногах. Её самая частая причина, после саркоидоза, - активная стрептококковая инфекция. Определенный процент населения планеты (затрудняюсь с точной цифрой) относится к т. н. замедленным выделителям стрептококков. Им необходим двойной курс антибиотиков для полной элиминации возбудителя. Если бы у Вас повторились симптомы ангины, я бы именно так это и интерпретировал. Но первичный очаг у Вас сейчас не обнаруживается.

Какими антибиотиками Вас лечили?

P.S. я в данный момент тоже лежу дома с той же самой проблемой, что и Вы в начале месяца:)
Ирина 2023-06-27 07:39
Спасибо за ответы. Я пропила амоксицилин. Берегите себя и Выздоравливайте.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-27 07:57
Я бы на всякий случай повторил курс антибиотиков + от артрита Преднизолон 15 мг, снижать по 2,5 мг в неделю до полной отмены
Ирина 2023-06-27 08:08
А преднизолон по 15 мг на какой период? Схема приёма не очень понятна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-27 09:19
А что не понятно? Начинаете в дозе 15 мг. Каждую неделю снижаете на 2,5 мг (1/2) таблетки до полной отмены.

Если отёк по мере снижения дозы появится снова - возвращаетесь на одну ступень выше. Если такая история будет повторяться 2-3 раза - сдаёте ген HLA-B27.
Ирина 2023-06-27 09:47
Спасибо!