Слабость и тяжесть в ногах после ковид

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, переболела ковид в декабре 2021. Во время болезни заболели ноги (ощущения жжения, растягивания мышц, напряжения), отекли колени икры и голеностоп. Была у невролога который уколол мне в голеностопы и колено гормон, стало лучше. Сосудистый патрологии не нашёл. Сейчас сохраняемся отеки голеностопов и сильная тяжесть в коленях. Не могу ходить. Что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-26 10:36
Анализы сдавали?
Ирина 2022-04-26 16:56
Сдавали, соэ и срб в пределах нормы,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-28 17:50
Где именно локализуется боль в ногах? Голень, стопа?
Ирина 2022-04-30 21:47
Чуть выше пятки сбоку, это даже не боль а ощущение что стягивает мышцу, и там она твёрдая очень, а в голеностопных суставах отеки тоже твёрдые плотные и ощущение в голеностопе что он трясётся когда на него упор делается
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-04-30 22:47
Там нет мышцы, только сухожилье. Попрошу Вас сделать фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же сзади, чтобы было видно отношение Ахилловых сухожилий к пяточным костям. Последний снимок попрошу Вас сделать при помощи другого человека, мне нужна чётко прямая проекция.
Ирина 2022-05-01 17:24
Ирина 2022-05-01 17:25
Ирина 2022-05-01 17:56
При этом нет устойчивости в ногах все время тянет назад
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-02 01:24
У Вас запущенная форма комбинированного плоскостопия с куче сопутствующих ортопедических нарушений. Я бы крайне сильно удивился, если бы у Вас ноги не болели.
Ирина 2022-05-02 07:38
Так они не болели все было так же, боль началось после ковид же, отеков тоже раньше не было никогда, сейчас отёк сустава тяжесть слабость неустойчивость. Это к ревматологу очно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-02 19:13
Сделайте рентген обоих голеностопных суставов в двух проекциях. Скорее всего у Вас выраженный артроз, что и даёт все симптомы.

Если очень долго бить рукой о стену, даже не сильно, рано или поздно рука сломается. Тоже самое и тут. Вы ходите на внутренней поверхности стопы несколько десятков лет. Рано или поздно суставы нижней конечности перестанут компенсировать Вам отсутствующую амортизацию стопы и начнут разрушаться.
Ирина 2022-05-02 19:49
Ковид мог стать фактором ухудшившим состояние? Спасибо
Ирина 2022-05-02 19:50
А ощущение что тянет кожу это тоже связано с артрозом? И это лечится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-02 21:20
Давайте снимок сделаем для начала.