Бурсит локтя, Боли в суставах и мышцах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с возможным диагнозом. Уже 2,5 лет беспокоят непонятные боли в мышцах и суставах. Началось все после вакцинации Ковивак. Были боли в мышцах ног и ребер, усиливались на любую нагрузку, даже незначительную (подняться по лестнице). Прокололи иммуноглобулин в/м стало лучше. Так же беспокоили рези, усталость глаз. В августе 2022 переболела Ковидом, после этого появились боли в суставах, у меня вообще Ковид начался с этого (заболели локти, колени, плечи, потом уже поднялась температура и заболело горло). Осенью 2022 стал сильно болеть правый локоть, меньше некоторые пальцы на руках. Потом заболел тройничный нерв, потом вылез опоясывающий герпес. Потом выявили Аденокарциному эндометрия (минимальная стадия сейчас на гормонах Мирена, Золадекс).

На данный момент также плохо переношу нагрузки, легко сводит мышцы. (до этого занималась спортом и для меня эти ощущения очень странные). По правому локтю МРТ сделали - жидкость, тендопатия общего сухожилия разгибателя. Он болит, но не опухший так уже 1 год. Так же немного болят 2 пальца на левой руке. Периодически оба плеча, колени, локти. Не опухают, скованности вроде нет. С октября 2023 ставят Блефарит глаз, вылечить тоже не могут. Говорят наверно с иммунитетом проблемы. Ощущаю дискомфорт, повышенную утомляемость глаз, видны сосуды сильно в глазах. Есть мраморность кожи на руках, животе периодически.
От ревматолога диагнозы: Фибромиалгический синдром вероятный. Остеоартрит коленных суставов. Бурсит локтя. Энтозопатии. Остеопения (по денситометрии -правое бедро).

По анализам все в норме ОАК, ОАМ, АНФ, РФ, СРБ, СОЭ. Иммуноблот на 12 показателей.
Предлагают Дулоксетин от боли, я не хочу, боюсь побочек и боль не такая интенсивная и не каждый день. Когда сильно болело колола Кетонал он все снимал.
Есть подозрение на что-то по ревматологии? Нужны какие-то еще анализы? Ревматолог только Дулоксетин и наблюдение написал.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 февраля 2024 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-06 21:01
У Вас лично или в семье случаев псориаза не было?
Елена 2024-02-06 21:46
У меня нет. На сколько знаю у родственников тоже ничего такого не было. По линии папы есть подагра, у папа легкая степень. У дяди сильные проявления. Мочевую кислоту сдавала, у меня в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-10 19:58
Что Вам лучше всего помогает от болей на данный момент?
Елена 2024-02-12 20:54
В таблетках Ксефокам, но он до конца боль не снимает. Кетонал в уколах 50мг все снимает, после него не болит совсем. И вообще ощущение, что после укола несколько дней лучше. И в целом от тепла лучше, после ванны или сауны. Или если колени теплым платком замотать. Из мазей - Долгит немного облегчает.
На данный момент, последний месяц ощущение, что болит меньше в среднем на 3-4 балла. Осенью было сильнее скорее 5-6 баллов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-16 07:51
Попробуйте три дня принимать преднизолон в дозе 15 мг утром. Если он полностью уберёт болевой синдром, будем думать.
Елена 2024-02-18 10:37
Скажите на сколько совместим Преднизолон с лекарствами, которые сейчас принимаю Баклофен (назначили, чтобы немного снять спастику в руках и тремор -работает, стало получше), Атаракс и Золадекс мне колят, еще 2 укола надо сделать. И нужно ли как-то защищать желудок при его приеме? У меня с ним все не очень хорошо, чувствительный, гастрит и тд.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-19 07:53
Помогают вам эти препараты?
Елена 2024-02-19 20:12
На боли эти лекарства никак не влияют. Но Баклофен точно снимает спазмы повышенные, тремор в руках. Пила короткими курсами по 2-3 месяца 10-20мг/день, сейчас вот 3 курс 1,5 месяца пью, потому что после Ковида в августе 2023 опять тремор сильный появился. Как стала пить лекарство, стало лучше. Атаракс чуть чуть облегчает засыпание, и убирает проявление дермографической крапивницы (но это у меня давно, еще до всех ковидных вещей появилось) На боли Иммуноглобулин положительно влиял, мне его 3 раза кололи в/м по 10 уколов (по 1 в день). Вот после него было лучше значительно, но эффекта хватало максимум месяцев на 8. Потом опять ухудшение начиналось.
Катюша Леонтьева 2024-02-20 18:30
Спам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-22 08:19
Преднизолон можно с ними сочетать. Напишите после трёх дней приёма