Симметричные боли в суставах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, начну с того что у меня был радиойод щитовидки в ноябре 22 года по поводу тиреотоксикоза. С января 23 принимаю эутирокс. Началось у меня все около 10 дней назад, резко к вечеру заболела голова, подумала орви. Температура 37, без симптомов. На следующий день была слабость, болела голова плюс начала болеть шея сзади где позвоночник, причем сильно. На третий день все продолжилось, болел позвоночник при нажатии и голова, причем t то была 37, то ее не было. На 4 день боли почти прекратились, немножко болел позвоночник и все прошло. Через дня три четыре проснулась я с болью в среднем пальце левой руки, не сгинался, подумала отлежала. На след. День заболел средний палец правой руки. Потом заболели обе кисти, колени и где стопы соединяются с ногами. В какой то момент я поняла что не могу пальцы сжать в кулак, кое как открыла бутылку. Сильнее всего болели именно пальцы и кисти примерно два дня, колени стали хрустеть, не сильно болели, просто неприятно ныли что ли. Один день тяжело было ходить, болела стопа. Затем или одновременно начали болеть локти, ниже плеч немного, еле как я могла одеть, снять кофту. Причем тоже стали хрустеть при движениях. Насчет болей, увеличивались к вечеру, только при движении, в покое все было ок. Даже делала кардио и силовые, но больно было гантели держать, хват понизился. Ночью ничего не беспокоило утром наоборот думаю меньше болело, без скованностей. Пальцы не опухшие визуально, ничего такого прям. В общем, все это происходило дня 4, еще вчера болели локти, теперь нет. . Анализы прилагаю вчерашние, очень низкий витамин д и кальций тоже? Холистерин высокий. Подскажите тактику действий, стоит мне бежать сдавать ацпп сейчас? Ангины у меня были, последняя ну месяцев 6 назад, не раньше, орви может были тоже месяца 3 назад и все. Я записалась к лору, возможно ли стрептококк сейчас только появился или он уже давно у меня? Спасибо за совет! Еще мочевая кислота 258, мочевина 5,36, ревматоидный фактор 6,36
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 апреля 2023 года

8 ответов

Юлия 2023-04-06 19:37
Еще хотела написать, нурофен экспресс принимала когда заболел позвоночник, отлично помогал, но когда разболелись суставы не помогал абсолютно нурофен, больше ничего не принимала. Да, боль была довольно сильной, но ее можно было терпеть, я просто хотела проверить, поможет ли. Больше не знаю что добавить, спасибо за помощь! Ну и фото кисти, не болит сейчас
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-07 10:17
У Вас стрессов последнее время не было?
Юлия 2023-04-07 22:17
Очень неожиданный вопрос) ну только если считать стрессом радиойод щитовидки в ноябре 22 года, волновалась. А так, у меня ничего не случалось больше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-08 23:58
У Вас очень странный болевой паттерн, больше характерный для психосоматического болевого синдрома, где триггером чаще всего выступает стресс. Потому и спросил. Как сейчас самочувствие?
Юлия 2023-04-09 12:42
Сейчас ничего не беспокоит, просто хрустит все тело, так сказать. Ну у меня всегда суставы похрустывали, так сказать, особенно пальцы рук, ног, просто кажется сейчас чуть больше. Но не уверена. Вот в коленях точно хруст прошел, который начался когда и боли в суставах начались. Завтра сдаю мазок на стрептокок, терапевт сказала возможно боли в суставах из-за него, он может вызвать осложнения ревматические. Может мне сдать ацпп для своего успокоения? Или вы вообще не видите смысла это делать в моем случае? Вообще, у меня начались мышечные боли давно, еще когда узнала что болею тиреотоксикозом и начала лечение тирозолом, но это были именно мышечные крайне болючие боли, в любой момент дня или ночи схватывало в любом месте на пару минут и отпускало, потом прошло как стала пить уже гормон эутирокс. А в этом случае именно я чувствовала боль в суставах, совершенно по другому. Да, странно. Спасибо за помощь. И да, что мне делать если вдруг повторится все это? И повторюсь, сдать ли ацпп? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-09 14:18
У Вас нет клиники артрита, какой смысл сдавать бесполезные анализы? Хруст в суставах вообще не является симптомом какого-либо заболевания. Возможно, что это эндокринная артропатия. Но с этим к эндокринологу, я в них не очень хорошо разбираюсь. По ревматологической части у Вас всё хорошо.
Юлия 2023-04-09 16:50
Большое вам спасибо! Значит зря запаниковала, просто хотелось взгляда врача ревматолога со стороны, мало ли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-09 19:32
Пожалуйста