Болят указательные пальцы и щелчки по телу

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит компенсированная форма
Здравствуйте, меня беспокоят боли в укпщательных пальцах и иногда кисти. Впервые появилась осенью прошлого года на фоне очень сильного стресса. Делала массаж у профессионального массажиста, хирурга, прошли. По анализам диагностировали артрит(по рентгену) т и артроз мелких суставов начальные стадии, реактивный белок в норме <0.2 (реф.5) , ревматоидный фактор <20(реф.30). В этом году приниала роаккутан в микродозах (не более 10мг/сутки, иногда в 2-3 суток эта же доза), на протяжении примерно 2,5 месяцев. После отмены, через недели две начали немного болеть большие пальцы на ногах, но прошли, потом заболели указательные пальцы. (Еще пользовалась вибромассажером, грешила что от него заболели руки). Так же был сильный стресс. Также есть мигрирующие боли в мышцах, колющие боли в ребрах и подмышечных впадинах. Суставы на руках некоторые то болят, то не болят и все отлично, но с указательными явно что-то не то. Но они тоже то болят, то не болят, но большей частью болят при снибе верней части пальца(первая фаланга). На данный момент пью коло 2 месяцев артру(улучшениц пока никаких), пробовала аспаркам, ундевит, кальцийеще вспомрила беспокоят щелчки по телу, такое ощущение что сухожилия трещат, может и суставы, но боли нет) раньше такого не было. Недавно забеспокоил седалищный нерв, после массажера. Читала что роаккутан иссушает синовиальную жидкость и что-то там еще. Подскажите пожалуйста какие стоит исследования пройти, может ли это быть неврозом и т. п.
Большое спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-10 11:11
Уважаемая Галина,

боли в суставах и мышцах в Вашем случае, не носят ревматологический характер, или воспалительный. У Вас, скорее всего, имеет место психосоматический болевой синдром на фоне стерссовой ситуации. Вам следует обратиться к психологу или психиатру для исключения данного заболевания.

С уважением, Андрей.