Ноют суставы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня 2 г назад после родов второго ребенка появились неприятные ощущения в руках с утра, как отлежала. Со временем начали поднывать некоторые пальцы, при чем постоянно разные и в разных фалангах. Обращалась к местному ревматологу, РФ отриц. СРБ в норме, СОЭ 2, на снимке все хорошо по ее словам. Но боли периодами появляются. Списала все на маленького ребенка, усталость, много забот, стресс (после родов началась розациа и я очень сильно переживала, не находила отклика и помощи у врачей, читала в интернете и очень сильно нервничала по этому поводу, ребенок долго не спал ночами и был очень капризный) + ГВ. Год назад поднывала ключица около месяца, анализы в норме были. Несколько месяцев назад 2 дня несильно болела фаланга у ногтя на указ. Пальце левой руки, после этого через время заметила, что при сгибании этого пальца появляется горошина размером как бисер возле второй фаланги, она не болит и не прощупывается, если палец расслаблен. Единственное, что заметила после пробуждения бывает неприятно, а иногда и больно шевелить фалангой у ногтя, но 1,2 движения и боль проходит. И примерно в это же период начал с утра ныть локоть (но я ударяла его накануне, и не однократно в течении последних лет) и спустя пару недель подключилась та же самая ключица. При чем особой взаимосвязи нет с физ. Нагрузками и отдыхом, поныло в любое время суток и прошло. Припухлости, красноты, боли при пальпации нигде не наблюдается, СОЭ смотрят каждый раз как прихожу к врачу, всегда в пределах 2-4. Единственное заметила, что руки чаще стали ныть и побаливать на смену погодыу и если сильно напрягаю их. Не сколько раз ходила к местным врачам, все списывают на усталость, нехватку витаминов и ГВ(закончили несколько месяцев назад) и кроме вит. Д ничего не назначают. Бывает болит палец выпиваю нурофен 400 и через 5 мин боли нет(не может же так быстро таблетка действовать?). Подскажите, пж, на что это похоже и какие стоит принять меры, чтоб все эти симптомы ушли?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-20 10:23
Больше похоже на психосоматические боли. В любом случае это не связано с воспалением.

У Вас в семье псориаза нет?
Елена 2021-03-20 13:07
Ни у кого нет и не было на моей памяти. Тогда прямая дорога к психологу?
а с указательным пальцем к кому обратиться?
Елена 2021-03-20 13:24
Еще терапевт предлагает пропить хондропротекторы на свое усмотрение. Как вы считаете есть в них необходимость?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-20 20:11
У Вас нет признаков артроза, смысла в хондропротекторах я не вижу.

На руке - это сухожильный ганглий. Лечения не требует, проходит часто самостоятельно.
Елена 2021-03-23 18:10
Благодарю за ответ! Просто уже устала за эти 2 года от боли то там, то тут. До этого ничего не беспокоило вообще, активистка, спортсменка на коврике дома). Сейчас пальцы не ноют, а вот ключица-плечо около недели, поныло и перестало, но каждый день. Буду искать психотерапевта
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 02:15
Если что - пишите.
Елена 2021-04-29 23:39
Здравствуйте. Около недели побаливает основание большого пальца, то указательного. Они как-то болят не постоянно, с утра может болеть один палец к вечеру другой, но больше указательный(Особенно, если поработаю за компьютером, или много пишу), но не всегда боль связанна с физ. Нагрузкой, бывает и просто в покое. . Возможно это все же артроз? (покраснений нет, и припухлостей тоже нет) . Что сдать, чтоб узнать причину и помочь пальчикам быть здоровыми? Начала делать гимнастику для кистей рук. Что еще поможет? Буду очень благодарна за ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-30 21:15
Вам 31 год! Какой артроз?!

Натяните кожу на тыльной поверхности запястья, обхватив его с боковых поверхностей другой рукой. Попросите кого-нибудь постучать Вам пальцем по середине запястья по натянутой коже. Появляется ли боль в пальцах кисти?
Елена 2021-05-13 21:04
Нет, боль не появляется. Хотя это запястье хрустит у меня при движении, и было пару раз такое боль от запястья отдавала в кисть. Я читала, что как таковой диагноз артроз уже не существует, все переквалифицировали в остеоартрит, а это всегда воспаление, которое всегда сопровождается болью. И боюсь, что упущу момент и будут проблемы с суставами (хотя у родных с пальцами рук все ок, с ногами в старости бабушка мучалась, сильно болели суставы).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-13 22:03
Вам надо меньше читать, особенно рунет.

У Вас клиника тунульного синдрома запястья, а не артроза. У Вам появляются боли при работе с компьютерной мышью?
Елена 2021-05-14 18:29
Да, но бывает и не только от мышки, от мелкой работы монотонной, от телефона. Что ж делать с этим синдромом? Читать не хочу в рунете.
А еще в прошлом году в ноябре начала ходить в спортзал, через время(в конце января) ныло плечо (или ключица) правое, не постоянно, не зависимо от нагрузки, около месяца, прошло без лечения. В этом году примерно в тоже время (в начале февраля) начало снова ныть место плечо-ключица, не каждый день и непостоянно, но ноет. Вот ныло в конце марта, сейчас уже пару дней ноет. Ограничения в движении нет. Терапевт послушала меня, даже на снимок не отправила, говорит в зале могли что-то повредить, вот и ноет у васили начало аутоиммунного артрита, но пока не шарашнет приступ лечить нечего
Просто это "ноет" достало уже, то там то здесь. А мне ведь до старости еще далеко. И упустить не хочется, чтоб не было потом поздно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-14 20:40
Касательно синдрома карпального канала - надо делать ЭНМГ для понимания степени поражения нервов. Эффнетивное лечение - хирургическое. Не пугайтесь, операция не сложная. В Германии вообще делают под местной анестезией. 10 минут занимает.

У Вас проблем со щитовидкой нет?
Елена 2021-05-15 16:26
Проверяла ее год назад, размер на верхней границы нормы, ТТГ 0,7, антитела в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-16 07:34
А Вам с таким ТТГ гормоны щитовидной железы определяли?
Елена 2021-05-19 20:14
Да, я первый раз сдала только ТТГ, меня отправили смотреть Антитела к ТПО, и повторно ТТГ, Т3св и Т4св
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-19 21:34
Ясно.

Вы можете сделать тест, как показано на рисунке? Появляется ли боль или онемение кисти в таком положении?
Елена 2021-05-19 23:18
Могу, боли нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-21 11:25
В любом случае сделайте энмг. Посмотрим, если там неврологическая составляющая.
Елена 2021-05-25 00:15
Спасибо большое, обязательно сделаю. Некоторое время не беспокоили пальцы, сейчас снова ноет указательный палец у основания, проехала на новом велосипеде с ручными тормозами.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-25 08:01
Жду результатов