Ноют суставы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня 2 г назад после родов второго ребенка появились неприятные ощущения в руках с утра, как отлежала. Со временем начали поднывать некоторые пальцы, при чем постоянно разные и в разных фалангах. Обращалась к местному ревматологу, РФ отриц. СРБ в норме, СОЭ 2, на снимке все хорошо по ее словам. Но боли периодами появляются. Списала все на маленького ребенка, усталость, много забот, стресс (после родов началась розациа и я очень сильно переживала, не находила отклика и помощи у врачей, читала в интернете и очень сильно нервничала по этому поводу, ребенок долго не спал ночами и был очень капризный) + ГВ. Год назад поднывала ключица около месяца, анализы в норме были. Несколько месяцев назад 2 дня несильно болела фаланга у ногтя на указ. Пальце левой руки, после этого через время заметила, что при сгибании этого пальца появляется горошина размером как бисер возле второй фаланги, она не болит и не прощупывается, если палец расслаблен. Единственное, что заметила после пробуждения бывает неприятно, а иногда и больно шевелить фалангой у ногтя, но 1,2 движения и боль проходит. И примерно в это же период начал с утра ныть локоть (но я ударяла его накануне, и не однократно в течении последних лет) и спустя пару недель подключилась та же самая ключица. При чем особой взаимосвязи нет с физ. Нагрузками и отдыхом, поныло в любое время суток и прошло. Припухлости, красноты, боли при пальпации нигде не наблюдается, СОЭ смотрят каждый раз как прихожу к врачу, всегда в пределах 2-4. Единственное заметила, что руки чаще стали ныть и побаливать на смену погодыу и если сильно напрягаю их. Не сколько раз ходила к местным врачам, все списывают на усталость, нехватку витаминов и ГВ(закончили несколько месяцев назад) и кроме вит. Д ничего не назначают. Бывает болит палец выпиваю нурофен 400 и через 5 мин боли нет(не может же так быстро таблетка действовать?). Подскажите, пж, на что это похоже и какие стоит принять меры, чтоб все эти симптомы ушли?
Категория: Ревматолог
20 ответов
Больше похоже на психосоматические боли. В любом случае это не связано с воспалением.
У Вас в семье псориаза нет?
Елена 2021-03-20 13:24
Еще терапевт предлагает пропить хондропротекторы на свое усмотрение. Как вы считаете есть в них необходимость?
У Вас нет признаков артроза, смысла в хондропротекторах я не вижу.
На руке - это сухожильный ганглий. Лечения не требует, проходит часто самостоятельно.
Елена 2021-03-23 18:10
Благодарю за ответ! Просто уже устала за эти 2 года от боли то там, то тут. До этого ничего не беспокоило вообще, активистка, спортсменка на коврике дома). Сейчас пальцы не ноют, а вот ключица-плечо около недели, поныло и перестало, но каждый день. Буду искать психотерапевта
Елена 2021-04-29 23:39
Здравствуйте. Около недели побаливает основание большого пальца, то указательного. Они как-то болят не постоянно, с утра может болеть один палец к вечеру другой, но больше указательный(Особенно, если поработаю за компьютером, или много пишу), но не всегда боль связанна с физ. Нагрузкой, бывает и просто в покое. . Возможно это все же артроз? (покраснений нет, и припухлостей тоже нет) . Что сдать, чтоб узнать причину и помочь пальчикам быть здоровыми? Начала делать гимнастику для кистей рук. Что еще поможет? Буду очень благодарна за ответ
Вам 31 год! Какой артроз?!
Натяните кожу на тыльной поверхности запястья, обхватив его с боковых поверхностей другой рукой. Попросите кого-нибудь постучать Вам пальцем по середине запястья по натянутой коже. Появляется ли боль в пальцах кисти?
Елена 2021-05-13 21:04
Нет, боль не появляется. Хотя это запястье хрустит у меня при движении, и было пару раз такое боль от запястья отдавала в кисть. Я читала, что как таковой диагноз артроз уже не существует, все переквалифицировали в остеоартрит, а это всегда воспаление, которое всегда сопровождается болью. И боюсь, что упущу момент и будут проблемы с суставами (хотя у родных с пальцами рук все ок, с ногами в старости бабушка мучалась, сильно болели суставы).
Вам надо меньше читать, особенно рунет.
У Вас клиника тунульного синдрома запястья, а не артроза. У Вам появляются боли при работе с компьютерной мышью?
Елена 2021-05-14 18:29
Да, но бывает и не только от мышки, от мелкой работы монотонной, от телефона. Что ж делать с этим синдромом? Читать не хочу в рунете.
А еще в прошлом году в ноябре начала ходить в спортзал, через время(в конце января) ныло плечо (или ключица) правое, не постоянно, не зависимо от нагрузки, около месяца, прошло без лечения. В этом году примерно в тоже время (в начале февраля) начало снова ныть место плечо-ключица, не каждый день и непостоянно, но ноет. Вот ныло в конце марта, сейчас уже пару дней ноет. Ограничения в движении нет. Терапевт послушала меня, даже на снимок не отправила, говорит в зале могли что-то повредить, вот и ноет у васили начало аутоиммунного артрита, но пока не шарашнет приступ лечить нечего
Просто это "ноет" достало уже, то там то здесь. А мне ведь до старости еще далеко. И упустить не хочется, чтоб не было потом поздно.
Касательно синдрома карпального канала - надо делать ЭНМГ для понимания степени поражения нервов. Эффнетивное лечение - хирургическое. Не пугайтесь, операция не сложная. В Германии вообще делают под местной анестезией. 10 минут занимает.
У Вас проблем со щитовидкой нет?
Елена 2021-05-15 16:26
Проверяла ее год назад, размер на верхней границы нормы, ТТГ 0,7, антитела в норме.
А Вам с таким ТТГ гормоны щитовидной железы определяли?
Ясно.
Вы можете сделать тест, как показано на рисунке? Появляется ли боль или онемение кисти в таком положении?
В любом случае сделайте энмг. Посмотрим, если там неврологическая составляющая.
Елена 2021-05-25 00:15
Спасибо большое, обязательно сделаю. Некоторое время не беспокоили пальцы, сейчас снова ноет указательный палец у основания, проехала на новом велосипеде с ручными тормозами.