Почему болят суставы фаланг пальцев рук?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый вечер! Меня беспокоят боли в суставах фаланг пальцев. Больно сжимать в кулак, боль сгибать. Болят только при нагрузке. Моторика рук не нарушена. Могу удерживать предметы руками. Ревматоидный фактор, АСЛО, СРБ, мочевая кислота -в норме. Температура в норме. Никаких инфекций не было. Суставы не опухшие.
С чем связана боль в суставах?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 июня 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-17 08:53
Уважаемая Наталья,

не нарушена ли чувствительность в кистях?

С уважением, Андрей
Наталья 2020-06-20 23:16
Добрый вечер! Чувствительность кистей не нарушена.
С чем связана сильная боль?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-20 23:38
Отеков кистей не наблюдалось?
Наталья 2020-06-21 19:10
Здравствуйте! Отёков кистей нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-21 19:17
Возможно синдром карпального канала иил полинейропатия. Обратитесь к неврологу.
Наталья 2020-06-29 04:16
Доброе утро! Спасибо.
Повышенной нагрузки на суставы нет. За компьютером не сижу совсем.
Онемения рук нету совсем. Только боль.
У меня сильная разболтанность суставов (особенно кистей рук и стоп). Пальцы складываются пополам, частые выихи, растяжения и разрывы связок.
Подскажите, пожалуйста, связана ли эта боль с излишней гипермобильностью?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-29 09:12
Да, возможно связь имеется. Ревматологи не занимаются гипермобильностью соединитнльной ткани. Это Вам, скорее, к генетикам. Это не ревматологическое заболевание.
Наталья 2020-06-29 23:25
Добрый вечер! Андрей Анатольевич, подскажите, пожалуйста, мне к какому врачу обратиться?
Сначали врачи были уверены, что это артрит (все анализы хорошие) и назначили озокерит. Не помог совсем. Потом решили, что это артроз. Назначили лазер - совсем не помог. Фонофорез тоже совсем не помог. Рентген артроза не выявил. Даже начальных признаков. Никаких инфекций не было. Нагрузки на пальцы немного. За компьютером практически совсем не сижу. Температура не повышалась лет 5. Гормоны щитовидной железы в норме. Ни онемения, ни мышечной слабости у меня нет. Потери чувствительности тоже никогда не было. Ни артроза, ни артрита, ни переломов.
Гипермобильность у меня всегда была.
С чем связаны боли, если ни одна физиопроцедура не помогает?
Помогите мне, пожалуйста!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-01 20:10
Боли при нагрузках - это боли сухожильного характера, не суставного.

У Вас в семье псориаза не было, случайно?
Наталья 2020-07-04 03:46
Доброго времени суток! Спасибо Вам огромное.
Боли сухожильного характера при нагрузке - это травматические повреждения? Растяжения и разрывы?
У меня дисплазия соединительной ткани.
Псориаза в семье ни у кого не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-04 16:30
Разрывы и растяжения на кисти - это я даже не знаю, чем нужно заниматься, каким спортом или какие нагрузки давать.

Дисплазия может приводить к подобным симптомам. Проблема в том, что она не лечится. Это генетическая особенность строения соединительной ткани. Обратитесь к ортопедам.