Боли в мелких суставах, усиливающиеся при нагрузке
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нейродермит
Здравствуйте,3 месяца назад болела коронавирусом. В течение последнего месяца стали болеть суставы-локтевые лучезапястные. Внешне нет никаких проявлений. Боль появляется при физических нагрузках, при поднятии тяжести, например чайник с водой (1литр), ночью немеют руки и появляется чувство покалывания в пальцах, больше мизинец и безымянный, тоже самое происходит если руки находятся на возвышенной
поверхности. Стали мёрзнуть пальцы. Все эти проявления периодически меняют свою интенсивность. Можно ли решить эту проблему медикаментозным лечением?
Категория: Ревматолог
4 ответа
Это полиартроз - артроз мелких суставов кисти
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит), лучше всего приобрести парафиновую ванночку. Она Вам понадобится в дальнейшем очень часто.
- При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный).
- Лечебная гимнастикадля кистей. Лучше всего люьая деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: вязание, вышивание
- Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.