Разрастание суставов на пальцах рук после физической нагрузки

Спрашивает: Ольга Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, узел доброкачественный на щитовидке
Здравствуйте, Доктор. Прошу ответить на мой вопрос. После очень интенсивной физической нагрузки на руки, - в частности на правую(мытье посуды 3 месяца на работе в течении 12 часов) именно на правой руке значительно утолщились и расширились не только рука, но и фаланги пальцев. На пальцах в местах сгибов появились шишки, рука выглядит опухшей. Физической боли не испытываю, но есть некая заторможенность в сгибании пальцев и не эстетичная картина самой руки. Вопрос:
1. Есть ли необходимость проводить какое либо лечение, дабы привести руку в прежнее состояние(уменьшить опухлость, разрастание суставов). Работа прекращена несколько дней назад.
2. Можно ли надеяться, что при настоящем на сегодняшний день полном отсутствии физ нагрузки на руки -шишки на суставе пальцев руки уменьшатся, учитывая отсутствие физ боли, невозможности на данный момент сделать рентген и главное, что левая рука не имеет каких либо эстетических и физ паталогий, т. к нагрузки на неё почти не было
3. Есть ли какие либо рекомендации (мази, лекарства и т. д) для ускорения процесса восстановления формы пальцев. Либо этот процесс НЕ обратим?
Заранее спасибо за Ваш ответ
Категория: Ревматолог
Добавлен: 3 июня 2020 года

2 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-04 08:49
Уважаемая Ольга Николаевна,

Клинически речь идёт о полиартрозе (артроз суставов кистей рук). Тем не менее прошу Вас сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ. В случае выявления признаков воспаления речь может идти о ревматоидном артрите.

Пока что следующее лечение:

1. Временно исключить нагрузки на кисти.

2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год

3. Парафиновые ванны - в аптеках продается парафин с озокеритом через день.

4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)

5. На область суставов медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написанов инструкции. При повялении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3

С уважением, Андрей
Ольга Николаевна 2020-06-04 09:45
Большое спасибо Андрей Анатольевич за Ваши рекомендации. Именно так и поступлю. Благодарю за ответ