Боль в пальцах

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор. Стали беспокоить боли в пальцах. По утрам не могу сжать пальцы в кулак, пока не разомну. Сделала рентген, дали заключение. Попасть к доктору не могу, очередь на апрель месяц. Подскажите, пожалуйста, что можно пропить или проколоть. Буду вам очень благодарна! Рентген заключение прикрепляю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

20 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 10:10
Как долго длится утренняя скованность?
Нина 2021-02-09 10:14
Скованность давно, больше года. Но как то не обращала внимания. Сейчас когда стало уже с болью, я пошла на рентген.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 10:14
Я не это имел ввиду. Сколько времени утром должно пройти, чтобы скованность прошла?
Нина 2021-02-09 10:29
Скованность проходит минут через 10. Но меня очень беспокоит, что после сна я не могу сжать руку в кулак. Ещё и боль в пальцах присоединилась. И болит как бы сама фаланга на пальце.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 10:30
У Вас онемения кистей нет?

Боль во всех пальцах или каких-то определённых?
Нина 2021-02-09 10:33
Онемения кистей нет, и больше болит третий палец в основном, на правой руке. А сжимать не могу обе руки.
Нина 2021-02-09 10:38
Онемения кистей нет. Болит в основном третий палец на правой руке.
Нина 2021-02-09 10:51
Доктор, какое то лечение вы мне дадите? Уколы. Таблетки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 11:00
Я для начала пытаюсь диагноз установить.

У Вас не появилось последнее время проблем при работе с комьютерной мышкой?
Нина 2021-02-09 11:01
Нет, таких проблем нет.
Нина 2021-02-09 11:04
Я прикрепила заключение рентгена, что вы по нему можете сказать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 11:07
Я думаю, что у Вас проблемы неврологического характера. Скованность в кистях менее 30 минут не является критерием диагностики ревматоидного артрита. Описанная боль в пальце - это зона иннервации срединного нерва. Такие боли могут возникать или в случае проблем в шейном отделе позвоночника, или в случае развития синдрома карпального канала (тунельный синдром запястья).

Выполните следующий тест: натяните кожу на тыльной стороне запястья пальцами другой руки, обхватив запястье с боков. Попросите помощника постучать Вам пальцем по тыльной поверхности запястья (где натянута кожа) примерно по середине со средним усилием, как молоточком. Появляется при этом боль, отдающая в кисть?
Нина 2021-02-09 11:26
Боль какая то отдаленная, но есть. Вы говорите неврологического характера, но фаланга на пальце то болит, и врач рентгена сказал, что у меня начинается вымывание кальция.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 12:29
Вы больше слушайте всяких знахарей, которые себя врачами называют.

В 38 лет остеопороз в принципе не диагностируется и при этом заболевании кости не болят. Боль именно в фаланге - это как-раз и говорит о том, что боль неврологическая. При ревматологических заболеваниях болят суставы и присутствует их отёк. Тест, который я попросил Вас сделать, является специфичным для синдрома карпального канала. Та боль, что Вы отдалённо ощущаете - это боль от поколачивания по срединному нерву, который начинает ощущаться при этой патологии. Отсюда и скованность в кистях утром.
Нина 2021-02-09 13:00
Ну как то это же лечится? По неврологии всё норм. Я прохожу каждый год обследования.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 13:15
Я одно время работал в частном мед. центре в Москве, и недоверчивые родители приводили ко мне детей на ортопедические осмоты после ежегодной диспансеризации. Ортопеды не только пропускали на таких обследованиях банальное плоскостопие, но и умудрялись не замечать сколиозы 3 ст (посмотрите картинки в интернете) и укорочение ног до 2 см. Я уже не говорю о неврологических проблемах у детей, которые имели настолько выраженную "косолапость", что чуть сами себе на ноги не наступали. При этом неврологи уверяли, что там всё в норме. При демонстрации моим знакомым неврологам хорошей квалификации оказывалось что не в норме и далеко не всё. Так что я бы скептически относился к таким заявлениям, тем более с учётом типичной клинической картины неврологических нарушений.

Если Вам невролог ни разу при Ваших жалобах не выполнял тест, который я попросил Вас сделать - он Вас не осмотривал, я могу Вас в этом заверить.

Вам нужно сделать ЭНМГ кистей.
Нина 2021-02-09 13:52
С вашей стороны вы никакого лечения не можете мне предложить? Может всё таки это остеопороз. Сейчас купила витамины, хочу пропить месяца 3. Невролог вчера назначил проколоть Румалон. У меня ещё грыжи Шморля.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 14:10
Уважаемая Нина, лечение назначается после постановки диагноза, а не наоборот.

Остеопороз диагностирует от 55 лет. В Вашем возрасте этот диагноз не ставится в приципе вне зависимости от значенйи Т-критерия. Грыжи Шморля - это особенность развития межпозвонковых дисков, это не патологические изменения. Вы с ними родились.

Вам не надо принимать хондропротекторы, поскольку у Вас нет артроза. Невролог лучше бы лечением своих патологий занимался.
Нина 2021-02-09 14:16
Тогда я сделаю ЭНМГ, для постановки точного диагноза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 15:09
Просто поймите меня правильно: я не могу Вас лечить неизвестно чем неизвестно от чего. По всем признаком ревматологической патологии у Вас нет.