Двух сторонний артроз тазо и коленных суставов

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Астма, геморрой.
Здравствуйте, Пока жду направления консультации с ревматологом в область, терапевт назначил уколы нейромультивит, нейрокс и фламакс. Боли по ночам стали меньше, но по вечерам появились ощущения будто по ляшкам от бедра, до под колена гул мышц. По рентгену поставлен диагноз двусторонний артроз тазобедренного и коленного суставов 1.2 ст. По направлению ревматолога можно ждать пол года, что делать? Вес 85кг, рост 184см,39 лет. Пол года назад сильно похудел, может произошёл гормональный сбой на этом фоне. Начало тянуть колени, по ночам тоже слегка ноют. Терапевт разводит руками, говорит ждём вызов в Область. Есть ли надежда остановить процесс? Стал очень плохо спать, мысли не выходят из головы.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 ноября 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-12 08:20
Юрий, Вы очень странно отписали анамнез. Будто мы с Вами уже общались на этот счёт. Что за "боли по ночам", как давно они у Вас? Какие обследования делали?
Юрий 2023-11-12 13:18
Здравствуйте доктор. Боли начались два месяца назад, стоит пройтись пешком или поработать на ногах более двух часов. Боль тянущая в районе паха. При ходьбе не беспокоит, только когда отдыхаю сидя или лёжа, потом проходила. Хирург назначил рентген: поставили диагноз артроз тазобедренного сустава 1-2ст. Выписал таблетки Целекоксиб и Дона. Через месяц начало тянуть в районе паха по ночам и начали тянуть колени, постоянно слышу щелчки в коленях, стал плохо спать. Обратился повторно, хирург отправил к терапевту, сделали рентген правого тазобедренного сустава и коленных обоих суставов. Поставили артроз и на правом тазобедренном и на обоих коленных суставов 1-2 ст. Терапевт выписала уколы Фламакс, нейрокс, нейромультивит. Сказала ждать направления в область к Ревматологу. Взяли анализ крови на ревмапробу, результат пока не знаю. После уколов боли стали меньше, но появилось ощущение будто по мышцам в районе гребенчатой до под колена какие то пульсации, то ли гул, странное ощущение. Шесть лет назад болела спина, сделал мрт, показало грыжу L5S1 до 12мм. Назначали операцию, но я испугался, не стал делать и стал худеть, заниматься лфк. Вес был 142 кг. Похудел до 113кг и про спину практически забыл. Пол года назад вылез геморрой, видимо от сидячей работы(водителем) Геморрой удалили, я стал ещё худеть, со 113кг похудел до 85кг за пол года. Может произошёл гормональный сбой, распространилось на суставы? Сплю сейчас очень плохо, мысли не выходят из головы. К терапевту бегать смысла нет, разводит руками и говорит ждите консультации ревматолога.
Юрий 2023-11-12 13:19
Юрий 2023-11-13 18:03
Здравствуйте, сегодня забрал результаты теста
Юрий 2023-11-12 13:20
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-18 10:11
Это не коксартроз. У Вас жалобы носят совершенно не типичный для артроза характер. При суставных проблемах боли появляются при движениях и проходят в покое.

У Вас проблем со поясницей никогда не было?
Юрий 2023-11-18 22:53
Шесть лет назад была диагностирована грыжа L5S1 до 12 мм, похудел со 142кг, до 113кг. Спина перестала беспокоить. Пол года назад удалили геморроидальный узел, за пол года похудел ещё до 85кг, при росте 184см. Может сделать МРТ? Беспокоит в ночное время, тянет в паху либо когда долго сижу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-19 09:33
Ну грыжа Ваша никуда не делась. Так что симптомы, я больше чем уверен, связаны с ней. МРТ можно повторить. Посмотрим на динамику. Возьмите диск с исследованием
Юрий 2023-11-19 11:25
А есть ли смысл сделать узи суставов? Просто почему рентгенолог поставил такой диагноз, да и ещё на 4 суставах. Заранее спасибо вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-19 19:26
Рентгенологи свои заключения пишут методом копировать - вставить. 999% заключений можно выбросить. Кроме того, любые картинки нужно соотносить с клиникой, которые у Вас совершенно никак между собой не связаны.