Чем заменить араву

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте, доктор! Моя мама 30 лет болеет ревматоидным артритом. Последние 3 года пьет препарат Арава дозироквой 20 мг, а также пьёт преднизолон по 1 таблетки. Сейчас в аптеках исчез этот препарат, но есть Арава дозировкой 10 мг. Скажите пожалуйста сколько вообще пьётся по времени Арава, можно ли сейчас перейти на дозировку 10 мг или лучше заменить аналогом, какой аналог лучше? Сдали анализы, ревматический фактор 32. Заранее спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 марта 2019 года

1 ответ

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-26 14:15
Должна консультировать тот ревматолог, которая ведёт Вашу маму.
она видела начало, активность и если считает что достигли устойчивой ремиссии, то можно переходить на монотерапию преднизолоном.

Помните о приеме кальция 500 мг и витамина Д 600-800 МЕ, профилактика вторичного остеопороза.

можно принимать 2 таблетки по 10 мг вместо 1 20 мг