Подагра илм нет?

Спрашивает: Галя
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, доктор! Были подозрения на подагру, сказали сдать анализ на мочевую кислоту, сдавала несколько раз был повышен и креатинин повышен, прописала канефрон, он приводит в норму креатинин, недавно сдавала мочевую 477.0 мкмоль/л при норме (142-339.2) подагру вроде не подтвердили ничего об этом не говорили, делала денситометрия(снимок 2021 и 2022года прилагается) прописали алендронат пропить год сказали +аллопуринол пить постоянно (последнее время 2 месяца при приёме аллопуринол отекает лицо, что это аллергия? Может стоит отменить его?) препараты не меняли сказали так же продолжать пить их. Есть ли в диагнозе все таки подагра? Может совсем другие препараты нужны, если мочевая так и не опускается?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 декабря 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-22 16:02
1. Что именно Вас беспокоит? Повышение мочевой кислоыт и поагра - это разные вещи?

2. Анализы остались?

3. Поаказаний к теарпии бисфосфонатаи у Вас нет, поскольку нет отеопороза. Отменяйте
Виктория 2022-12-22 18:02
Анализы есть начиная с конца 2020 года по 2022 с двух разных лабораторий (11.11.2020-488мкмоль/л;
6.07.2021-509.8; 7.07.21-425; 10.08.2021-400.2;
11.08.2021-433; 9.02.2022-372; 01.03.2022-407;
21.06.2022-458; 13.09.2022-335 и в декабре фото прилагается. Вообще изначально жалобы были на боли в спине (где копчик) и боли под левой грудью(кожа была красная, с высыпаниями и чесалась сильно) мне сказали что это стригучий лишай и после этого пошло поехало, сказали посетите ещё ревматолога вдруг подагра, на всякий случай провериться, а ревматолог в свою очередь сказал сдать анализы на моч. Кислоту и контролировать в течении года. Ещё забыла написать при предпоследнем приёме ревматолог назначил пить аквадетрим+кальцемин адванс+аллопуринол. На счёт аллопуринола не поняла что пить или нет дальше и почему лицо отекать стало? А вы написали бисфосфонаты что это? Такие показания мочевой кислоты может быть нормой для моего возраста?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-23 08:46
Ваши проблемы с подагрой никак не связаны. Скорее всего, у Вас метаболический синдром. В это состояние входит, в том числе, гиперурикемия, как один из показателей нарушения обмена веществ. При отсутствии симптомов подагры гиперурикемия не требует медикаментозной коррекции. Это написано во всех международных рекомендациях и научно доказано. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента, который её выводит. На таких значениях подагра уже появилась бы. Для примера: у диализных пациентов значения мочевой кислоты часто превышают 1000 единиц. При этом подагра у них не развивается и никаких мер для снижения уровня не проводится.