Что-то с кишечником или все же гинекология?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли внизу живота справа. Началось все еще весной, в мае 2020 года. Тогда я обратилась к гинекологу, была обнаружена киста яичника, в течении месяца киста ушла (была функциональной), а боли остались. Гинеколог назначила Дюфастон 4 цикла и через еще 2 месяца к ней. Боли тогда продолжались еще около месяца. (Яичник был уже в норме). Тянущие, не острые, терпимые, но сильно устаешь от постоянной такой боли. За то время, пока были боли, я обращалась к терапевту, прошла ФГДС, УЗИ брюшной полости и почек, анализы крови, мочи и кала - все было в норме. Терапевт предположила хронический аппендицит, хирург осмотрела и сказала что такого диагноза не существует. На этом меня отправили без дальнейшего плана действий. Затем боли прошли и я выполняла дальше рекомендации гинеколога. Но примерно 10 ноября боли снова вернулись. Все то же самое, обратилась к гинекологу, назначено УЗИ. УЗИ сделала сегодня, прилагаю фото. К гинекологу попаду не раньше 23 числа.
Может ли всё-таки это быть хронический аппендицит или еще что-то с кишечником? К каким врачам тогда мне обращаться? Гинеколог говорила, что возможно придется делать МРТ ОМТ, покажет ли оно состояние аппендикса, если он воспален, или нужно делать МРТ брюшной полости? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 13:26
Здравствуйте, Оксана! Если даже есть воспаление аппендикулярного отростка, то хирурги без острого состояния оперировать не будут (повышение температуры, воспаление в общем анализе крови и др).
Для обследования кишечника нужно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию. Боли могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника и другими состояниями.