Реактивный артрит

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2года 5 месяцев
Добрый день!
Моему внуку 2г.5мес. На фоне антебактериальной терапии (в условиях стационара) по поводу одновременно протекавших абструктивного бронхита и вирусной кишечной инфекцией, появились боли в правом тазобедренном суставе. Был осмотрен хирургом. Заподозрен реактивный артрит. Ребенок выписан домой с рекомендациями приема нурофена. Проконсультировали дополнительно с ревматологом. Проведено УЗИ.: небольшое увеличение жидкости в суставе. Лабораторные исследования: без выраженной патологии. Ревмопробы и С- репктивный белок в норме. Повышено СОЭ- 34 мм в час. Лимфоцитоз и повышенное количество тромбоцитоа. Лимфоциты без морфологич. Особенностей. Ревматолог так же рекомендовал детский нурофен 3 раза в день по 5 мл в течении 2х недель. Сейчас уже 5ый день на нурофене. Ребенок продолжает хромать, боли судя по активному поведению не беспокоят. Болело только в первый день когда он еще лежал в больнице. Меня беспокоит отсутствие положительной динамики и такой длительный курс НПВС, которые побочно влияют на ЖКТ. Подскажите пожалуйста, возможна ли замена препарата на менее агрессивный по побочным явлениям и более действенный по данной проблеме. Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 мая 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-08 14:59
Добрый день.
В возрасте ребенка выбор препаратов не велик, многие принимать еще нельзя. Поэтому оставайтесь на рекомендованном Нурофене, только принимайте его согласно инструкции.