Сыпь, боль в ноге, срб 85

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 61г
Хронические заболевания: Хсн, сах. Диабет 2 типа, ХОБЛ.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Жалобы на боль, отек, гиперемию в ступне, общую слабость, головокружение, тошноту, потерю веса больше 10 кг за последний месяц, периодический подъем температуры до 38градусов. Срб 85, лейкоциты 24, СОЭ 12, HB 112. РФ норма, АСЛО 138. Напишите пожалуйста какие сдать анализы для исключения, подтверждения васкулита. И влияет ли дексаметазон на результат анализов, пришлось проколоть 3 раза через день, боль, отек, гиперемия ушли, но через пару дней возвращается. Фото с разницей в 1-2 недели Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 июля 2024 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-09 10:48
Тут все признаки бактериальной инфекции. Васкулит не даёт такого повышения лейкоцитов и температуру. Плюс СОЭ в норме. При васкулитах сыпь двусторонняя, плюс она не ограничена ареалом, как на фото.

Это типичная картина рожистого воспаления. Есть факторов риска в виде диабета. Сделайте КТ стопы, нужно исключить абсцедирование и начинайте сегодня же терапию Амоксиклавом 875/125 мг три раза в день. Никакого дексаметазона! Он угнетает иммунитет. Категорически запрещено его применять при бактериальных инфекциях.
-1
Ирина 2024-07-09 14:20
Добрый день, Андрей Анатольевич, спасибо за ответ, было важно мнение ревматолога. Дело в том, что геморрагическая сыпь была на руках, ногах и теле, но редкая. Периодически возникают боли в отдельных мышцах на день -два, на ладонях синие пятна, как на ступне, но проходят, а вот на ноге уже второй месяц. И началось это с сильных болей в ступнях и коленях после начала курса левофлоксацина в больнице по поводу микоплазменной пневмонии не совсем подтвержденной, обнаружены были только igg микоплазмы, igm отрицательные, и по рентгену только усиление лёгочного рисунка, пневмония под?. Поликлиника как всегда гоняет по кругу. Я их прошу проверить на сепсис, все машут руками. Хрониосепсис может давать такую картину, как думаете? В больнице, кстати, кровь на стерильность брали. Результат очень странный написано "выявлен рост" и все. При поступлении в больницу срб был 138, лейкоциты 11, прокальцитонин 0,2 или 2,0 здесь могу ошибаться, под рукой нет анализов. После курса левофлоксацина и метронидазола в течении 7 дней, срб15, лейкоциты 16. Это в апреле было. 20 лет назад бакт. Эндокардит протезирование митрального и аортального клапанов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-09 19:26
Я не знаю, были ли клинические проявления васкулита ранее, но совершенно точно то, что я вижу на фото и в анализах - это не васкулит.

Сдайте анализ крови на прокальцитонин и посев на стерильность. Можно сделать в любой лаборатории. И антибиотики начинайте сегодня же
-1
Ирина 2024-07-10 16:51
Андрей Анатольевич, добрый день! Спасибо за консультацию, прошу ещё посмотреть анализы на анф, пришли сегодня. Вчера районный ревматолог озвучил ваше предположение, но до этого сами сдали на анф и анса(он ещё не пришел) и показать анализ ревматологу вчера не получилось. Этот анализ что то значит для ревмотолога, или можно не записываться?
Ирина 2024-07-11 14:13
Андрей Анатольевич, антибиотики пока не начали, чтобы сдать анализы крови на стерильность. Результата пока нет, но есть свежие анализы оак, прокальцитонин, срб, по ним все лучше. И нога лучше после дексы, когда проколола неделю назад. Внешне лучше, но боль есть, и общее состояние не очень. Темп нет, слабость, мышцы вялые, сонливость, раздражительность. Ждём обследования МРТ стопы, КТ лёгких, эхо кг. Если с ногой будут ухудшения начнем АБ. Спасибо, если обратите внимание на нашу проблему. Я понимаю, что результат анф может быть реакцией на инфекцию. Ждём анализ анца, может он что то прояснит?
Ирина 2024-07-11 14:13
Ирина 2024-07-11 14:14
Ирина 2024-07-11 14:15
Ирина 2024-07-11 14:17
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-11 21:34
Ирина, перечитайте мое первое сообщение относительно клинических проявлений васкулита