Скованность в суставах сакроилеит,

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит Гайморит
Здравствуйте, в 2016 г впервые начали болеть суставы-сначала пальцы рук, потом ноги. Заметила, т. к работаю мастером маникюра и стало больно держать руку клиента. С тех пор и по данный момент больно наступать на ноги, с утра скованность, кое как расхаживаюсь; долго ходить не могу без Нимесулида. Суставы на пальцах рук как увеличились 3 года назад, так и остались. Ходила к нескольким платным врачам, назначались анализы - по анализам у меня в норме все показатели, которые касаются суставов. Одна врач предложила мне сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Первый раз делала в 2017, далее в 2019 и 2020. Везде стоит диагноз: двусторонний сакроилеит 1 ст. На основе показаний МРТ, анализов и визуального осмотра заключение мне ставят такое: анкилозирующий спондилит; BASDAI 5-6; HLAB27 - негативный с внеаксиальными проявлениями. Мне сказано, что данное состояние не лечится, можно только притормозить развитие и ухудшение ситуации и купировать боль. Было назначено лечение
: -сульфасалазин 2г/день
-нимесулид 100мг 2р/день
-разо 20мг 1р/день.
И данное лечение мне сказали принимать пожизненно.
Из за болей в желудке, Нимесулид пью в крайних случаях-когда нужно на работу или длительная прогулка с ребенком, без него я ходить долго не могу.
1. Верно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
2. Может ли данное заболевание передаться по наследству?
3. Можно ли чем то заменить Нимесулид, чтобы желудок не реагировал болями? Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-08 17:05
Уважаемая Татьяна,

1. Пришлите фото кистей рук

2. У Вас в семье не было ли псориаза? Не отмечали ли Вы изменения ногтевых пластин с появлением поперечной исчерченности или узураций (изъеденность) в области ногтевого ложа?

3. Диагноз требует тщательной проверки:

Во-первых, HLA-B27 (это ген, обуславливающий передачу риска развития ряда заболеваний по наследству) негативный анкилозирующий спондилит встречается очень редко. Как правило, это заболевание ассоциированно с носительством этого гена.

Во-вторых, сакроилиит встречается у здоровых людей вообще без единого признака заболевания и часто является случайной находкой. Контролировать мостоянно МРТ смысла нет, он никуда там не денется, к тому же рентгенологическая классификация никаких "стадий" и "степеней" не предусматривает. У Вас нет жалоб, типичных для непосредственно сакроилиита, поэтому клиническое значние данной находки весьма спорное.

4. Даже если это болезнь Бехтерева, сульфасалазин при этом заболевании не назначают. Он не помогает.

5. Для обезболивания целебрекс 200 мг два раза в день. В случае недостаточной эффективности - анальгин 500 мг по две таблетки за один раз до 3 раз в день.

С уважением, Андрей