Что значит результат анализа АНФ -аутоимунное заболевание?

Спрашивает: Римма
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Запор, ГЭ рефлюкс, гипермобильность суставов.
Здравствуйте, Здравствуйте, в ноябре 22 ребёнок после простуды пожаловался на боль в правом колене. По УЗИ синовит. По анализам СРБ, Рф, антистрептолизин о, АЦЦП 1(при норме 3), остеокальцин, билерубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, кальций ионизированный, креатинин, мочевина, мочевая кислота в норме. Д3 недостаточность. Назначен вольтарен в таб и Дз. После лечения в декабре по УЗИ остеохондропатия. По анализам те же анализы + Ig A, M, G, ГГТ, АЦЦП 8.7 (при норме 20) . ЩФ повышена 706.2 (при норме 644). Вит д3 недостаточность. На данный момент ребёнок жалуется на боли в коленях(возникли после болезни) и скованность пальцев рук по утрам. По данным рентгена без костнопатологических изменений. Отёк мягких тканей. По УЗи выпот в обоих коленных суставах и истончение гиалинового хряща. По крови СРБ, Рф, антистрептолизин о, АЦЦП 16.9(при норме 17), остеокальцин, билирубин общий и прямой, АСТ, АЛТ, ГГТ, кальций ионизированный, креатинин, мочевина, мочевая кислота в норме. Д3 недостаточность. ЩФ повышена 712.6 (при норме 644). Анализ АНФ результат 160: ядерный гранулярный тип свечения (АС -2.4) . Скажите, пожалуйста, что у сына? Что значит результат анализа АНФ -аутоимунное заболевание? Его нужно пересдать? Ребёнок наблюдается у гастроэнтеролога с запорами(на всех УЗИ за год, а их было 4 увеличена правая доля печени из-за перенесённого ОРВИ и ГЭ рефлюкс). Спасибо.
Добавлен: 18 октября 2023 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-21 12:36
АЦЦП у детей не определяют. Заболеваний, с ним связанных, у детей не бывает. "Истончение хряща" на УЗИ - это тоже полный бред.

АНФ считается нормальным в таких титрах

Каие еще есть проблемы у ребёнка? Искривление голеней, кариес, частые инфекции, изменение формы грудной клетки, судороги?
Римма 2023-10-21 13:11
Добрый день. Из перечисленного у ребёнка плоскостновальгусные стопы, часто болеет. Ортопед ставит диспластический синдром.
Римма 2023-10-21 13:12
Римма 2023-10-21 13:15
Это диагноз ортопеда прошлого года.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-21 14:28
Да уж. С такой грамотностью ортопеда очень сомневаешься в его профессиональной компетентности.

Меня смущает высокий уровень ЩФ при нормальном значении ГГТ. В таком возрасте, в совокупности с дефицитом витамина Д, это лабораторные признаки рахита
Римма 2023-10-21 14:35
Что посоветуете нам делать? Он весом 25 кг и в свои 6 лет рост у него 1метр 26 см.
Римма 2023-10-21 15:49
Римма 2023-10-21 15:52
Фосфор
Римма 2023-10-21 15:53
Остеокальцин
Римма 2023-10-21 15:54
Остеокальцин. По ошибке сдали в двух лабораториях.
Римма 2023-10-21 15:55
Кальций общий
Римма 2023-10-21 15:55
Д3
Римма 2023-10-21 15:56
Спасибо Вам!
Римма 2023-10-24 11:03
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у ребёнка диспластический синдром (гипермобильность суставов, плоскостновальгусные стопы, астигматизм, запор, открытое овальное окно) насколько это серьёзно? Нужно ли как то корректировать питание? Или что вообще можно сделать с диспластический синдромом?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-24 22:51
Это генетическая особенность строения коллагена. От питания гены у ребёнка не изменятся. Такой диагноз ставят только в России. Ничего не делать, забыть и жить дальше.

Лечением рахита, если он есть, должны заниматься педиатры. В любом случае, кроме витамина и продуктов, богатых кальцием, Вам, скорее всего, не посоветуют
Римма 2023-10-25 00:07
Спасибо большое за ответ. А этот синдром опасен? Просто всё болячки какие у нас находят приписывают к диспластическому синдрому и запугивают, что и дальше будут появляться разные его проявления. Скажите, пожалуйста, а плоскостновальгусные стопы в 6 лет можно исправить?
Римма 2023-10-25 00:08
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-25 08:22
Римма, Вы читаете, что я пишу? Мне кажется, что нет.

Исправить не получится. Улучшить можно
Римма 2023-10-25 13:43
Спасибо. Извините за беспокойство. Нам диспластический синдром поставили просто осмотрев внешне (очень гнутся ручки и ножки в суставах). К этому же синдрому относятся и синдром Марфана и Элерса-Данлоса и др. Вопрос-достаточно ли внешнего осмотра, чтобы исключить эти "страшные" синдромы или нужны какие то исследования?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-26 11:33
Читайте поменьше. При этих синдромах дисплазия проявляется несколько иначе и с раннего возраста. Вы бы это заметили, поверьте
Римма 2023-10-26 15:25
Я правильно поняла-гипермобильность суставов-это не болезнь, а особенность. Никаких препаратов и диет соблюдать не надо. Физическая нагрузка не ограничена. Все болезни которые приписывают к ней-с ней не связаны(например астигматизм, открытое овальное окно)?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-28 22:53
Я Вам уже писал, что это генетическая особенность строена коллагена. Генетические болезни имеют сложный патогенез. Клинические проявления всех их зависят от эксперссии определенного набора генов. Если набор таких генов будет большой - возникает выраженная клиническая картина, типа синдрмоа Марфана. Если же эксперссируется какой-то один ген, то дальше т. н. гипермобильности речь не идёт. У ребёнка нет признаков генетического заболевания. Все проявления, о которых Вы там успели прочесть, проявляются в очень раннем возрасте. К 6-ти годам Вы бы уже имели развернутую клинику, и диагноз не подлежал бы сомнению
Римма 2023-10-28 23:09
Спасибо большое за разъяснение. Вы мне очень помогли.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-10-28 23:13
Не за что