Боли в стопе у ребёнка после коксита

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Подскажете, пожалуйста, у ребёнка 5 лет 30 декабря диагностировали коксит правого сустава, наличие жидкости по узи (не мог встать на ногу из-за сильной боли). Лечение: нурофен, алерзин 5 дней, лимфомиозот, траумель в таблетках и мазь, магнит. 12 дней не ходил совсем (запретили). ОАК - в норме, только СОЕ - 15 мм/час при норме до 10. АСЛ-О, РФ и СРБ в норме. 5-го января сделали рентген - там всё в норме. 13-го января контрольное узи- остаточные явления коксита, жидкости нет, боли в суставе нет. Но с 10 января разрешили понемногу ходить, и с этого момента ребёнок не наступает нормально на ногу. Делает шаг на пятку, а потом ставит ногу на внешний край стопы. В таком положении двигается активно, ничего не болит. Если попросить встать на ногу правильно, жалуется на небольшую боль в стопе. Думали, что "расходится", но вот уже неделя и ничего не меняется. Врачи говорят, что коксит не даёт такие последствия, но я волнуюсь, не могли ли воспалиться ещё какие-нибудь мелкие суставы в стопе. Или это так ослаб мышечно-связочный аппарат за 12 дней? Может быть нужны какие-нибудь дополнительные обследования?
Теги: боль в пятке у ребёнка
Добавлен: 16 января 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-16 20:08
Ребёнок не жалуется на усталость в бедре?
Анна 2022-01-17 03:17
Нет, не жалуется. Подвижность и стопы и бедра в полном объёме и никаких болезненных ощущений не вызывает, может стоять на пятках и носках, на одной ноге, но ходит только так, на внешнем ребре стопы. И на это же место жалуется, что побаливает, если встать на полную стопу.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-17 10:37
Сложно сказать, с чем связано. Обратитесь к ортопеду. Я не думаю, что тут проблема по моей части
Анна 2022-01-17 12:51
Спасибо большое. Ортопед тоже затрудняется сказать, в чём причина. Но мне главное, что это не похоже на проявление воспаления в суставах. Будем делать массаж, гимнастику для стоп и пока наблюдать.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-01-17 13:10
Обратитесь к неврологу так же
Анна 2022-01-17 13:15
Спасибо, попробуем!