Киста Бейкера и Синовит коленного сустава

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
Полгода назад моя дочь (3 года) переболела лакунарной ангиной, спустя пару месяцев мной было обнаружено уплотнение под коленом небольшого размера. Ортопед поставил диагноз «киста Бейкера», назначил доп обследования. УЗИ подтвердило «Кисту Бейкера» размером 20х10 мм, а во втором колене была обнаружена жидкость - синовит. Оба врача сказали, что это последствие ангины. Также мы сдали кровь на многие показатели, в т. ч. на артрит, как я поняла у нас эти показатели в норме. (Анализы прилагаю)
Подскажите, пожалуйста:
1) какое дальнейшее лечение возможно для нас?
2) можно ли обойтись без операции (удаление кисты)?
3) нужны какие-то ещё дополнительные обследования?

P. s. Дочку ничего не беспокоит, всегда активная, на колени никогда не было жалоб.
Добавлен: 28 июля 2021 года

9 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-28 13:01
Ребёнка что-то беспокоит?
Анастасия 2021-07-28 13:49
Нет, ничего не беспокоило и не беспокоит. Подвижная, активная, на колени никогда не жаловалась.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-28 14:58
Тогда это наиболее вероятно случайная находка. При артритах резко органичены и болезненны движения. Кроме того, УЗИ - довольно не точный метод. Я не вижу показаний для незамедлительного лечения
Анастасия 2021-07-28 15:07
Спасибо Вам за ответ! А что делать тогда с кистой? Наличие ее ощущается пальпацией, да и визуально видно при полностью выпрямленных ногах. Ортопед сказал необходимо оперативное лечение, то есть плановая операция. Насколько необходима операция, если ребёнка она не беспокоит? Может ли сама рассосаться со временем?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-28 15:14
Это не киста. Это скопление жикости в заднем завороте коленного сустава. Кистой её назвали исторически. Она никакого отношения к этой форме новообразования не имеет.

Никаких операций на суставах у детей! Только в крайнем случае, выраженных жалобах и неэффективности консервативного лечения. Пусть своих детей оперирует, если такой безрассудный.
Анастасия 2021-07-28 15:37
Спасибо, все поняла. А эта жидкость никак не вредит суставам, коленям? Не нужно проводить консервативного лечения для ее рассасывания?
Также нам был назначен рентген суставов в 2х проекциях, но судя по анализам и самочувствию ребёнка он нам не нужен?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-28 15:58
Он ничего не покажет. Во-первых, проблемы у нее недавно, там не будет никаких изменений. Во-вторых, у детей показания к регнтгену очень жёсткие из-за облучения. И её случай в них не входит. Лучше переделайте узи в режиме энергетического допплера для понимания, есть ли там признаки артрита. Эта стандартная функция УЗИ аппарата, нужно просто попросить исследователя это сделать перед началом обследования. Но это скорее для самоуспокоения, посокльку клинчиески нет никаких признаков артрита. Возможно, имел место реактивный синовит во время ОРВИ и это остаточные явления. У детей это очень часто встречается из-за несовершенства имунной системы.

Если Вас прям так беспокоит жидкость эта - поделайте компрессы с медицинской желчью на область подколенной ямки и коленного сустава в течени 5 дней. Я думаю, что там всё рассосётся уже на 3 день.
Анастасия 2021-07-28 17:59
Спасибо Вам большое за внимание и время, уделённое нашему вопросу! Все доступно и понятно, а главное Вы развеяли все мои переживания касаемо операции. Благодарю за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-07-28 20:26
Рад помочь!