Разрыв кисты Бейкера. Нужна ли операция?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, принять правильное решение.

Неделю назад во время приседания я услышала треск выше надколенника и почувствовала кратковременную боль. Спустя час, выше коленного сустава и по его боковой внутренней поверхности быстро возник сильный отек, наступать на ногу и сгибать ее стало больно. Приложила холод, выпила таблетку мовалиса и применила мазь диклофенак. К утру отек спал, боль стихла. Врач травмопункта на рентгене увидел воспаление собственной связки надколенника и назначил аркоксию. Позже я заметила отек по внутренней поверхности голени, который превратился в гематому.
В п-ке было проведено УЗИ.
Правый коленный сустав: надколенник контуры четкие, ровные. Собственная связка надколенника несколько неоднор. Эхостр-ры в обл. Прикрепления к большеберцовой кости (участки пониженной эхогенности). Боковые связки не изменены. Суставные сумки и завороты без выпота. Синовиальная оболочка не утолщена, суставные поверхности четкие, несколько неровные. Мениски с незначительно выраженными дегенеративными изменениями. Гиалиновый хрящ выражен неравномерно. Суставная щель не сужена. В подколенной обл. Киста Бейкера 13х7х24 мм, от которой ниже до ср/3 голени тянется аваскулярная гипоэхогенная полоска (жидкость?) толщиной до 1-1,8мм - разрыв кисты? (надрыв?).
Заключение: УЗ-признаки остеоартроза коленных суставов, тендиноза собственной связки надколенника с обеих сторон, незначительно выраженных дегенеративных изменений менисков с обеих сторон, кисты Бейкера слева, разрыва? Надрыва? Кисты Бейкера справа.

По дуплексному сканированию вен нижних конечностей заключение: данных за тромбоз не выявлено. Незначительный отек мягких тканей правой голени. Киста Бейкера слева, нельзя исключить разрыв кисты Бейкера справа.

Сегодня я получила направление на консультацию в больницу на предмет оперативного удаления кисты. Возникли сильные сомнения, необходима ли в моем случае операция и если необходима, то насколько срочно?
Буду признательна за помощь!

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-08-03 12:15
В подобных случаях для решения вопроса о тактике лечения недостаточно УЗИ, требуется (как минимум) очный осмотр с наличием корректно выполненных рентгенограмм сустава. Конт тел 067 408 21 27.
Лина 2018-08-03 12:42
Благодарю за внимание к моей проблеме! Дело в том, что очный осмотр был и не один. Я получила противоположные мнения. Одно: мази и компресс на голень и сустав и найз в табл. При боли. Другое: направление на операцию в стационар.
На рентгене начальный артроз. Поэтому и возник этот вопрос.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-08-08 17:23
Операция при разрыве кисты не показана. Лечение должно быть консервативным