Ноющая боль в коленном суставе

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Ситуация следующая. Несколько месяцев ощущаю периодическую ноющую боль в коленном суставе. Переломов не было, ушибов, вывихов тоже не было. Сделал МРТ без направлений, для себя. Привожу заключение: Артефакты двигательной активности пациента, затрудняющие детальный осмотр.

На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется. Капсула сустава обычной толщины и структуры.

В полости сустава, супрапателлярной сумке, в области боковых заворотов незначительное повышение количества суставной жидкости. Сигналы от жидкости по Т1 и Т2 не изменены.

Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.

Минимально выраженные: заострения суставных поврехностей, межмыщелкового возвышения.

Передняя крестообразная незначительно разволокнена, сигнал от нее неоднородно повышен по Т2 (в центральных отделах). Контуры связки прослеживаются на всем протяжении.

Наружная колатеральная связка незначительно разволокнена, контуры связки прослеживаются на всем протяжении.

В толще заднего рога медиального мениска определяется горизонтальный дефект без выхода на суставную поверхность (I-II ст. По Stoiler).

Целостность задней коестообразной связки, коллатеральных связок, сухоожилий четырехглаой, двуглавой, подколенной мышц сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.

Сигнал хрящевого компонента сустава обычный. Хондральные пластинки нагрузочных секторов мыщелков бедренной и большеберцовой костей до 0,3-0,4 см.

Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.

Подколенная ямка не изменена. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.

Заключение: MP-признаки незначительного дегенеративного повреждения передней крестообразной и латеральной коллатеральной связок, повреждения заднего рога медиального мениска (l-II по Stoiler), на фоне начальных дистрофических изменений правого коленного сустава. Незначительно выраженный синовит, супрапателлярный бурсит.

У меня что-то серьезное? Может какими-то кремами помазать? Какое направление лечения подскажете?

Заранее благодарен за ответ.
Теги: ноющая боль в колене, ноющая боль коленном суставе, посттравматическая артропатия правого коленного сустава
Добавлен: 3 марта 2014 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-03-03 09:27
В данном случае для обоснованных рекомендаций по тактике лечения необходим очный осмотр сустава с наличием оригиналом МРТ.