Синовэктомия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: гастрит мигреь
Добрый вечер! Мне 48 лет,10 лет назад поставили диагноз киста Бейкера сначала она не беспокоила врач сказала, что с этим живут, Позже появились боли при обследовании нашли кисту 25 см, оперировалась в 2011 январь- неудачно. Киста осталась 16 см. В августе 2011 сделала повторную операцию опять неудачно. Киста появилась в медиальной (с внутренней стороны колена) опять 16 см, Врачи сказали ничего не делать- около сустава опасно делать повторную операцию. , Сейчас колено опухло тяжелое и болит- киста как налилась, Сделала прокол-удалили 150 мл кровянистой жидкости, Помогло на неделю. Предлагают делать синоэктомию-удаление синовиальной оболочки. Какие последствия могут быть? Если кто сталкивался с такой проблемой ответьте пожалуйста. Заранее благодарна.
Теги: синовэктомия последствия
Добавлен: 21 июля 2014 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-21 19:44
Возможно всё, что угодно
Найти объяснение этому сложно, так как могут быть нарушения как при оперативном вмешательстве, так и в послеоперационном режиме
Синовэктомия не показана при рецидивирующей кисте Бейкера, а вот повторное удаление с адекватным ушиванием "ножки" кисты (даже если это третья операция) необходимо при таких объемах самой кисты
Удачи
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-07-22 08:50
Уважаемая Ирина!
В подобных случаях операция однозначно показана в ближайшее время, но должна выполняться в специализированном (артрологическом) ортопедическом центре, что максимально уменьшит шансы негативных последствий. С подобными ситуациями я сталкиваюсь достаточно часто, так как являюсь сотрудником клиники заболеваний суставов у взрослых, в которой концентрируются больные с аналогичными проблемами. Уточнить детали можно со мной по тел 067 408 21 27.