Показана ли повторная операция. Беспокоит надколенник

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гломерулонефрит
Здравствуйте.
В мае этого года (прошло 7 мес) была пластика ПКС, резекция наружного мениска, шов внутреннего. Продолжает беспокоить надколенник (после травмы не беспокоил): при сгибании, например, когда штаны стоя одеваю или лежа сгибаю колено возникает блок именно под чашечкой. Ночью когда ноги к животу притягиваю сгибаю в колене (колачиком) или просто ворочаюсь больно и от этого просыпаюсь. Сзади колена больно только когда делаю ЛФК на сгиб (не хватает с кулачек). К врачу ходил говорит норм закачивай колено. Сходил по собственной инициативе сделал МРТ сходил повторно, сказал надо оперировать - резицировать часть мениска где шов, типо он не держит ничего.
1. Стоит ли ли делать повторную операцию, особо внутри не беспокоит, только надколенник покоя не дает трется постоянно аж выдрать хочется. Объем мышц на бедре небольшой до операции был, сейчас больше боюсь, что после второго раза вообще ничего не останется.
2. Выполняю ЛФК полуприседы на двух и одной ноге, разрыв 3 ст нужно ли прекращать эти приседы, хуже не будет?
3. Или же обратиться к другому врачу?

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2022-01-04 11:22
Заочно можно предположить целесообразность хирургического лечения.