Повторная операция на колено?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Егор Николаевич, посмотрите два исследования МРТ коленного сустава. Одно от мая до артроскопии, второе спустя два месяца после операции. Делала мрт, так как при сгибании ноги что-то блокирует в сгибе колена, как-то выходит и потом встаёт на место. Т есть что то чувствуется при сгибе. При ходьбе так же что-то мешает, и все это в латеральной стороне колена.
В последнем МРТ есть разрыв мениска, он подлежит опять резекции или так должно выглядеть описание МРТ после резекции менисков? Такого дискомфорта до операции не было. Рентгенолог сказал, что вероятнее артроскопист специально оставил этот кусочек мениска. К врачу ещё не скоро прием-запись большая. А я не знаю, как вести реабилитацию, можно ли начинать велотренажёр и упражнения на сгибание через силу, так как при сгибании колена что то мешает мне, а когда сядешь и выпрямишь ногу потихоньку, то нет препятствия, а сходу если согнуть, то тут же блокирует там. Прошу Вас скажите как быть. Спасибо
Добавлен: 24 января 2022 года

4 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-25 13:05
Здравствуйте! Исходя их описания - артроскопия прошла не совсем идеально. Обязательно дойдите до оперирующего врача
Наталья 2022-01-25 14:59
Спасибо, доктор, т е, некорректно выполнена операция-означает что мениск не должен так выглядеть после артроскопии и его нужно вновь оперировать? И если оперировать опять то через какое время можно делать артроскопию вновь?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-01-26 09:55
Это сможет сказать только ваш оперирующий врач
наталья 2022-01-26 13:30
Доктор, я записана к врачу, но не так быстро это все по записи, а у Вас спросила профессиональную оценку на мою ситуацию, как Вы оцениваете данную проблему. В точности с описанием мениска, потому что проходя реабилитацию -те или иные упражнения в точности велотренажер теперь опасаюсь делать(если дело в мениске). спасибо