Реактивный полиартрит?
Спрашивает: Анастасия попова
Пол: Женский
Возраст: 3, 5 года
Хронические заболевания: Функциональное расстройство кишечника
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом. В конце сентября мы всей семьёй переболели вирусом, очень болело горло, как при ангина, но врач её исключил. После этого вируса, следом у дочи вылез жуткий герпес в носу, мы его лечили 2 недели, так как оказалось врач назначил не верную дозировку. Следом за герпесом 17 октября дочь стала жаловаться на боль в ноге, началось это всё по ночам, даже под утро, просыпалась с утра без боли. Потом боль усиливалась, доче больно сгибать и разгибать колено, примерно 25 октября мы пришли кревматологу, осмотрели ребёнка и поставили реактивный артрит правого тазобед. Сустава, но я видела, что больше беспокоит колено. Назначили ибупрофен на 10 дней, сразу после первого приёма боль ушла. Все было хорошо, но через неделю дочь проснулась ночью с диким криком, до неё даже дотрагиваться было страшно. Боль была в колене(опухло немного и покраснело) в тазобед. Суставе, в плечевом и лучезапяст. Всё это с одной стороны, справа, как будто ребёнка разделили вдоль. Разово поднялась температура. 1 ноября мы делаем узи этам нам ставят уже реактивный артрит правого колена, тазобед. Плечев и лучезапяст, везде жидкость незначительно, в колене больше всего. Нам назначают анализы и дальше пить ибупрофен. 7 ноября мы попадаем в стационар. Нам стали подозревать ювенильный артрит, сдаём иммуноблот, там все показатели отриц, кроме Анф. Ниже, скину все наши анализы. Вопрос вот в чём, из стационаре нас выписали с диагнозом неспецифический реактивный полиартрит правого колена, тазобедр, плеч, лучезапяст. Примерно с 8 ноября боль прошла везде. За последний месяц колено немного беспокоило с утра, проходило мин через 20 после ибупрофена. Разово раза 3 за мес, но мы уже почти 2 мес на ибупрофене. Сегодня мы его отменили, очень страшно, что вернётся. Дочь активная, постоянно бегает и скачет, сложно ограничить нагрузки. Скажите пожалуйста, по этим симптомам можно предложить юра? Илиобойдётся реактивным? Мне очень страшно за ребёнка.
Добавлен: 11 декабря 2024 года

19 ответов
Анастасия попова 2024-12-11 14:00
Вот результаты анф
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-12-12 07:53
Первый критерий диагностики ЮрА: сохранение жалобы не менее 3 месяцев не смотря на терапию НПВС. Учитывая хороший ответ на терапию (при ЮрА она почти не помогает) и клиническую ремиссию я бы ЮрА исключил на данном этапе.
Ибупрофен не принимают курсами, только при возникновении болей.
Анастасия попова 2024-12-12 10:39
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хотела ещё спросить. Когда мы поступили в стационар, у нас все анализы были в норме, только СРБ-27, и вот их смутил наш АНФ. Потом спустя 10 дней СРБ-0. И нас выписали с диагнозом неспецифический реактивный полиартрит. Сказали, что высокий риск развития ювенильного. Я правильно понимаю, что если бы СРБ не падал, тогда можно было бы говорить о ЮРА? И ещё вопрос, как долго может проходить реактивный? При ЮРА боли бы сохранялись даже на ибупрофене? У нас за эти 2 месяца колено опухало немного один раз и один раз краснелт. Но проходило на следующий день.
Анастасия попова 2024-12-12 10:58
Анастасия попова 2024-12-12 14:18
Я прошу прощения, за сумбур и кучу вопросов. Но очень переживаю. Мы находимся в подвешенном состоянии. Нам говорят либо всё пройдёт, либо перейдёт во что то более серьёзное, в юра. Пугают метотрексатом. Говорят это очень серьёзный препарат. Может быть имеет место быть сдать ещё какие то анализы? О чем может говорить наш повышенный анф?
детский ревматолог 2024-12-13 08:29
Про СРБ - верно.
Анастасия, Вы ведь мои ответы наверняка читали? Я всегда родителям говорю одно и тоже: нужно не на цифры в анализах смотреть, а на самочувствие ребенка! Если ребенка ничего не беспокоит - оставьте его в покое и перестаньте таскать в лабораторию! И измерять колено сантиметровой лентой каждый день, ровно как и мерить температуру постоянно никакого смысла не имеет. Если с ребенком будет что-то не так, он сам Вам об этом скажет, молчать не будет, не сомневайтесь.
АНФ повышается не только от ревматологических заболеваний. Отрицательный иммуноблот Вам это доказывает в очередной раз.
Подвешенное состояние у Вас было бы в случае постоянных рецидивов и отсутствия адекватной терапии.
Анастасия попова 2024-12-25 06:36
Спасибо вам огромное за ответы! Мы перестали пить ибупрофен 11 декабря. Все это время суставы не беспокоило. Но сегодня ребёнок опять проснулся хромой и с больным коленом. Разве может так долго тянуться реактивный артрит? Последний раз ножка беспокоила 6 декабря, (несколько часов, после ибупрофена всё прошло) сегодня 25 декабря и вот. Опять ибупрофен. Вчера мы очень активно погуляли, катались с горки, может спровоцировали? Несколько дней назад перестали анализы, прикрепляю ниже. Мне уже страшно за ребёнка, почему же ничего не проходит.
Анастасия попова 2024-12-25 06:37
Анализ мочи
Анастасия попова 2024-12-26 13:04
И ещё хотела спросить, нас когда выписали с больницы, назначили физиопроцедуры пораженных суставов, либо лазеротерапия, либо ультразвук с гидрокортизоном. Потом другой врач сказал, что нет смысла в таком физио. Скажите пожалуйста, может быть нужно было всё таки делать физиопроцедуры, а мы не стали. Может имеет место сейчас их начать делать. Вчера ребёнок хромала до вечера. Сегодня бегает опять, всё норм как будто.
детский ревматолог 2024-12-27 09:53
Не надо делать никакие физиопроцедуры. Однократное появление болей в колене ни о чём не говорит. Если жалобы будут сохраняться длительно - пишите. И перестаньте панику разводить, Вы себе нервы там вымотаете и всем домашним.
Анастасия попова 2024-12-27 11:57
Здравствуйте ещё раз! Андрей Анатольевич, спасибо большое Вам, что не оставляете мои сообщения без ответа. Вы правы я все нервы себе вымотала и остальным. Но вы пишет, что если жалобы будут продолжаться длительно, то писать. Разве это не длительно, раз уже 2,5 мес почти колено даёт о себе знать? (У нас проблема еще в том, что ребёнок очень активен, бегает, прыгает и конечно же падает. И никакими уговорами ее не остановить, а наш врач сказал, что пока она прыгает и скачет, она постоянно провоцирует болезнь) Я просто думаю, раз оно беспокоит переодически на протяжении этого времени, значит воспаление сохраняется? И ещё, завтра мы идём на узи суставов, можно вам будет скинуть их сюда?
Анастасия попова 2024-12-29 09:40
Сделали узи, сходили к врачу. Нам так и не могут сказать точно наш диагноз. Сказали динамика положительная есть, наблюдаем и ждём. Результаты узи прикрепляю
Анастасия попова 2024-12-29 09:41
Анастасия попова 2024-12-29 09:42
Описание
Анастасия попова 2024-12-29 09:44
Очень не удобно, что одним сообщением не отправляется
детский ревматолог 2024-12-29 10:11
Анастасия, у рёбннка не прослеживается клиника имеено артрита. Есть синовит, который в любом случае требует времения для полной инволюции. Собственно т. н. "реактивный артрит" это на деле имеено что реактивный синовит, потому что классических проявлений артрита с отёком костного мозга на МРТ и гиперперфузией на УЗИ там не появляется. Кроме того, динамика положительная в любом случае.
Можете в течение 7 дней поделать на сустав компрессы из медицинской желчи, если Вам так неймётся что-то сделать. Они хорошо помогают убрать выпот. Но чисто на мой взгляд делать это не обязательно
Анастасия попова 2025-01-14 20:27
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Я не стала делать компрессы, тк вы сказали это не требуется, отстала от ребёнка. 24 декабря последний раз ребёнка беспокоило колено, с того момента всё было прекрасно, ребёнка ничего не беспокоило. Но сегодня опять утром проснулись и колено болело, не сильно, не скажу, что прям хромала, но берегла ножку. Дала ибупрофен и все прошло мин за 30. Скажите пожалуйста, это норма такие рецедивы? До этого так же 3 недели ничего не беспокоило, потом один день болело. Как долго колено может ещё беспокоить? По узи у нас от 28 декабря была положительная динамика, кисть, плечо и тазобедр. Суставы давно не беспокоят, и по узи там как сказали "остаточное ", но вот колено так и проявляет себя разово, но каждые 3 недели примерно. Казалось бы, ну наконец-то все прошло, всё хорошо. И опять.
Анастасия попова 2025-01-14 20:33
Получается, с 24 декабря по 14 января, ничего не беспокоило
Анастасия попова 2025-01-15 20:45
Может ли такое быть от того, что ребёнок приболел? Кашель, насморк, температура была один день 37, 2. Что делать в таком случае?