Повышение температуры на фоне обострения проблем с суставами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, артроз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У моей мамы примерно с 2011 года резко начались проблемы с суставами. Боли были очень сильные, не могла ходить. Лежала в ревматологии в Краснодаре. Потом ей сделали операцию на спине (грыжа, июнь2012), потом ей сделали замену тазобедренных суставов (декабрь 2012 и июнь 2013). Период восстановления. Начала ходить. С 2012 На постоянной основе принимает лекарства аркоксия, диклофенак, омез, терафлекс (с маленькими перерывами).
Где-то пару лет как раз в пол года на дневном стационаре прокапывала капельницы пентаксифилина, потому что начали очень сильно отекать ступни и болеть. Становились прям красно синие. Но в 2020 в связи с карантином в маленькой станице дневного не стало стационара. И вот в ноябре 2020 началось опять какое-то обострение. Заболели и ступни и колени, и спина. Ходить не могла, даже двигаться.
Пропила терафлекс, диосмин, продолжая аркоксию, мазь детрагель. Уколы обезболивающие в/м. Лучше не становилось. На дом кое как позвали невролога в декабре 2020. Он назначил уколы мовалис, комплигам В, мазь вольтарен, таблетки мидокалм. Этот курс заканчивается. Боли уменьшились, спина лучше, но колени опухшие и болят, движения ограничены.
И 2 дня как начала резко подниматься температура 38-39.7. И при подъёме рвота. Сильный озноб.
С чем связано такое повышение и что это может быть? Признаков простуды нет вообще. Что делать, куда бежать, потому что в станице нет ревматолога, ортопеда.
Заранее огромнейшее спасибо! Жду очень ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 января 2021 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 07:35
Уважаемая Анна,

Я видел Ваш вопрос и на E-Mail. Не мог ответить из-за дежурства. Для начала, надо понять, связано ли текущее острое состояние с описанными ранее симптомами.

Вам нужно сдать общий анализ крови с СОЭ, СРБ, Алт, АСТ, гамма-гт, щелочную фосфатазу, креатинин, натрий, калий, ревматодный фактор, АЦЦП, АНФ с определением титра антител и типом свечения. Исходя из этого будем думать.

Цвет ступней менялся при воздействии холода или спонтанно? УЗИ вен нижних конечностей при этом делали?

Боли в спине и стопах возникают при нагрузке или в покое?

Какие препараты принимает в настоящий момент?

Рентген коленных суставов делали?

С уважением, Андрей
Анна 2021-01-08 07:47
Цвет ступней начинал меняться при начале заболевания не зависимо от холода и нагрузок. Узи вен делали примерно год назад. Боли усиливаются при нагрузке. Но при этом два дня повышение температуры до 40 градусов и боли нет. Не понятно с чем связано. Рентген коленей не делали.
В настоящий момент принимает: мидокалм, комплигам В один остался, омепразол, антибиотик ремедиа и от гипертонии лориста, индопамид, конкор.
Анализы попробуем сдать, потому что нет возможности доехать больно, а на дом не приезжают.
Кстати, забыла уточнить, что ещё в 2012 году была операция по поводу варикозного расширения вен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 07:50
При повышении температуры парацетамол 1 грамм.

Анализы (хотя бы СРБ и общий анализ крови) нужно сдать как можно быстрее. Невозможно поставить диагноз, не понимая сути происходящего.
Анна 2021-01-08 08:06
Спасибо огромное за Ваши ответы! Попробуем договориться как то. Ей можно двигаться или лучше лежать неподвижно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 08:07
Разумеется двигаться, как можно больше.

Да, прошу так же сдать общий анализ мочи и рентген грудной клетки, если это возможно
Анна 2021-01-08 08:09
Просто заметили, что хуже становилось после того как начинала вставать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-08 08:15
Если сейчас она начнет меньше двигаться - Клексан 0,4 мл один раз в день вечером подкожно для профилактики тромбозов. Тромбоасс в этом случае не подходит.
Анна 2021-01-12 08:27
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо большое за Ваши ответы! В итоге в тот день положили маму в больницу, так как у неё температура была, то конечно положили в инфекционное отделение. Вчера вновь взяли кровь, её смогу прислать, а ту первую уже не могу. Рентген лёгких делали, на словах сказали небольшое отклонение. Сатурация в норме.
Анна 2021-01-12 08:28
Анна 2021-01-12 08:30
Это назначения
Анна 2021-01-12 08:36
И ещё левофлаксацин сначала видимо капельница, потом таблетки. Фото не отправляется.
Но это лекарства, которые надо было купить, а ещё что-то назначили, чего в списке нет. Не знаю.
Если что-то сможете ответить по поводу анализов и назначения буду благодарна!
Сейчас температура уже не поднимается. Максимум до 37.2. Состояние лучше, появился аппетит. Но коленки болят, спина и ступни легче.
Ещё раз спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 10:07
По назначениям:

1. Первый препарат - пустышка. Выкачивание денег

2. Такую схему антикоагуляционной терапии никто нигде в мире не применяет, только в том комбинате "Здоровье" где Вас "лечили". У Вашей мамы откроется неостанавливаемое кровотечение, потому что будут заблокированы абсолютно все возможности для свертывания крови. Привет передавайте Вашим коновалам. Пусть сами себе такие схемы назначают. Ксарелто нужен в случае наличия мерцательной аритмии, например, когда требуется длительная антикоагуляция. И это очень дорогой препарат. В случае Вашей мамы - клексана 0,4 подкожно один раз в день будет достаточно. Как только она будет нормально двигатсья - отменить.

3. Пабепразол зачем? Есть боли в животе?

4. Омега-3 и цинк вообще с какой радости здесь?
Анна 2021-01-12 10:14
Про первый препарат я интуитивно понимаю. Но ничего сделать не могу. Не знаю куда обращаться. Вот такой комбинат "здоровья" в станице.
Болей в животе нет
Омега и цинк не знаю. А по анализу крови что-то видно?
Анна 2021-01-12 10:17
А ещё когда вчера кровь брали из вены говорит прям очень густая была, прям сразу тромбы образовались
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 10:21
Ничего из того, что я перечислил, не давать. Я сам сейчас работаю в КОВИД-стационаре в Германии. Можете мне поверить - это не лечение. За всё время "эпидемии", кстати, ни одного пациента на ИВЛ я не видел.

Ничего в анализах особенного нет, воспаления тоже. Скорее всего боли в коленях - активированный гонартроз. Но если её давали в стационаре дексаметазон, то параметры воспаления будут в норме. Это ни о чём не говорит.

Ниже описана терапия гонартроза. Через 2 недели сдать анализ крови на СРБ и СОЭ, если боли будут сохраняться.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости. ПОка что самый легкий комплекс.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
В случае, если описанное выше лечение принесёт облегчение состояния, имеет смысл вводить в сустав протезы синовиальной жидкости на основе гиалуроновой кислоты.

С уважением, Андрей
Анна 2021-01-12 10:29
Спасибо большое за ответ! За разъяснения! Как можно подтвердить гонартроз? Узи, рентген?
И неужели всё таки эта болезнь может температуру 40 давать? Просто здесь никто не верит в это.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-01-12 10:38
Температура - следствие ОРВИ. Любое ОРВИ может приводить к обострению хронических заболеваний. Артроз - не исключение.

Подтвержить можно рентгеном коленных суставов. УЗИ для этого не предназначено.

Если через 2 недели лечение не будет помогать и повысятся маркеры воспаления - речь идёт о системном заболевании суставов. Лечение скорректирую